BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes

Hoy a las 11 estábamos en la Academia de Cine esperando escuchar los nominados a los Goya 2016, aquí os dejamos la lista. Resaltaremos en azul los ganadores para nuestra compañera Rocío Lázaro, en Rojo los ganadores de Verónica Dávila y en verde si tenemos los mismos, ¿acertaremos?.

Mejor Película

  • A cambio de nada
  • La novia
  • Nadie quiere la noche (Nobody wants the Night)
  • Truman 
  • Un día perfecto

Mejor Dirección

  • Paula Ortiz por La novia
  • Isabel Coixet por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Cesc Gay por Truman
  • Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Nominados Goya

Mejor Dirección Novel

  • Daniel Guzmán por A cambio de nada
  • Dani de la Torre por El desconocido
  • Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
  • Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mejor Guion Original

  • Daniel Guzmán por A cambio de nada
  • Alberto Marini por El desconocido
  • Borja Cobeaga por Negociador
  • Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor Guion Adaptado

  • David Ilundain por B
  • Agustí Villaronga por El rey de la Habana
  • Javier García Arredondo y Paula Ortiz por La novia
  • Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Música Original

  • Santi Vega por El teatro de más allá. Chavín de Huántar
  • Shigeru Umebayashi por La novia
  • Alberto Iglesias por ma ma
  • Lucas Vidal por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Mejor Canción Original

  • “So Far and Yet so Close” de Antonio Meliveo por El país del miedo
  • “Cómo me mata el tiempo” de Luis Ivars por Matar el tiempo
  • “Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve
  • “Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y comida.

Mejor Actor Protagonista

  • Pedro Casablanc por B
  • Luis Tosar por El desconocido
  • Asier Etxeandia por La novia
  • Ricardo Darín por Truman

Mejor Actriz Protagonista

  • Inma Cuesta por La novia
  • Penélope Cruz por ma ma
  • Juliette Binoche por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Natalia de Molina por Techo y comida

Nominados Goya

Mejor Actor de Reparto

  • Felipe García Vélez por A cambio de nada
  • Manolo Solo por B
  • Javier Cámara por Truman
  • Tim Robbins por Un día perfecto

Mejor Actriz de Reparto

  • Elvira Mínguez por El desconocido
  • Marian Álvarez por Felices 140
  • Nora Navas por Felices 140
  • Luisa Gavasa por La novia

Mejor Actor Revelación

  • Miguel Herrán por A cambio de nada
  • Fernando Colomo por Isla Bonita
  • Álex García por La novia
  • Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mejor Actriz Revelación

  • Antonia Guzmán por A cambio de nada
  • Iraia Elias por Amama
  • Yordanka Ariosa por El rey de La Habana
  • Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor Dirección De Producción

  • Carla Pérez de Albéniz por El desconocido
  • Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Toni Novella por Palmeras en la nieve
  • Luis Fernández Lago por Un día perfecto

Nominados Goya

Mejor Dirección de Fotografía

  • Josep María Civit por El rey de La Habana
  • Miguel Ángel Amoedo por La novia
  • Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Álex Catalán por Un día perfecto

Mejor Montaje

  • Jorge Coira por El desconocido
  • David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
  • Pablo Barbieri por Truman
  • Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

Mejor Dirección Artística

  • Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana por La novia
  • Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche
  • Alain Bainée por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paola Torres por Mi gran noche
  • Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
  • Fernando García por Un día perfecto

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
  • Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi por ma ma
  • Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
  • Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

Nominados Goya

Mejor Sonido

  • Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann por Anacleto, agente secreto
  • David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido
  • Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas por La novia
  • David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann por Mi gran noche

Mejores Efectos Especiales

  • Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto
  • Isidro Jiménez y Pau Costa por El desconocido
  • Curro Muñoz y Juan Ramón Molina por Mi gran noche
  • Curro Muñoz y Reyes Abades por Tiempo sin aire

Mejor Película De Animación

  • Atrapa la bandera
  • Meñique
  • Noche ¿de paz?
  • Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)

Mejor Película Documental

  • Chicas nuevas 24 horas
  • I am your Father
  • Sueños de sal
  • The Propaganda Game

Mejor Película Iberoamericana

  • El clan de Pablo Trapero (Argentina)
  • La Once de Maite Alberdi (Chile)
  • Magallanes de Salvador del Solar (Perú)
  • Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor Película Europea

  • Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)
  • Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Francia)
  • Macbeth, de Justin Kurzel (Rusia)
  • Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Reino Unido)

Mejor Cortometraje De Ficción Español

  • Cordelias de Gracia Querejeta
  • El corredor de José Luis Montesinos
  • El Trueno Rojo de Álvaro Ron
  • Inside the Box de David Martín-Porras

Mejor Cortometraje De Animación Español

  • Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez
  • Honorio. Dos minutos de sol, de Francosca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó
  • La noche del océano, de María Lorenzo Hernández
  • Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum

Mejor Cortometraje Documental Español

  • Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
  • Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla
  • Ventanas, de Pilar García Elegido
  • Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell

Goya de Honor

Mariano Ozores

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here