Palmarés de la Semana Internacional de Cine de Valladolid

La 62ª edición de SEMINCI llega a su fin este sábado con la película francesa Sage Femme como proyección de clausura y nosotros os dejamos aquí el palmarés con los premios que han recibido las películas en las distintas categorías:

Sección Oficial

El jurado formado por Brice Cauvin, Claire Dobbin, Ray Loriga, Uberto Pasolini, Emma Lustres y Santiago Tabernero ha decidido lo siguiente:

  • Premio al mejor cortometraje europeo: Kapitalistis, de Pablo Muñoz Gómez, Francia/Bélgica.
  • Espiga de plata al cortometraje: A drowning man (Un hombre se ahoga), de Mahdi Fleifel, Reino Unido/Grecia/Dinamarca.
  • Espiga de oro al cortometraje: Negah (La mirada), de Farnoosh Samadi, Irán/Italia.
  • Premio Miguel Delibes al Mejor Guion: Tarik Saleh, por The Nile Hilton Incident, Suecia/Dinamarca/Alemania/Marruecos.
  • Premio a la mejor dirección de fotografía: Ágnes Pákózdi, por Me Mzis Skivi Var Dedamicaze (Soy un rayo de sol en la tierra), de Elene Naveriani, Suiza.
  • Premio a la mejor actriz ex aequo: Laetitia Dosch por Jeune Femme, de Léonor Serraille, Francia/Bélgica y Agnieszka Mandat-Grabka por Pokot (El rastro), de Agnieszka Holland, Polonia/Alemania/República Checa/Suecia/Eslovaquia.
  • Premio al mejor actor: Brady Jandreau, por The Rider, Chloé Zhao, Estados Unidos.
  • Premio Pilar Miró al Mejor Nuevo Director: Chloé Zhao, por The Rider, Estados Unidos.
  • Premio DO Ribera del Duero al Mejor Director: Tarik Saleh, por The Nile Hilton Incident, Suecia/Dinamarca/Alemania/Marruecos.
  • Mención especial del jurado: Human Flow (Marea Humana), de Ai Weiwei, Alemania/Estados Unidos.
  • Espiga de Plata: The Rider, de Chloé Zhao, Estados Unidos.
  • Espiga de Oro: The Nile Hilton Incident, de Tarik Saleh, Suecia/Dinamarca/Alemania/Marruecos.
Cine de Valladolid
Fotograma de «Spina»

Punto de encuentro

El jurado de la sección Punto de Encuentro son Stefan Ivancic, Lamis Ammar y Gerardo Morán y han decidido así:

  • Primer premio: Spina (Asco), de Tereza Nvotová, República Checa/Eslovaquia.
  • La noche del corto español: Matria, de Álvaro Gago, España.
  • Mejor cortometraje extranjero: British by the grace of God (Británicos por la gracia de Dios) de Sean Dunn, Estados Unidos.
  • Mención especial cortometraje: Awasarn Sound Man (La muerte del técnico de sonido), Sorayos Prapapan, Tailandia/Birmania.

Jurado Tiempo de Historia

Nicholás Echevarría, Guillermo García López, y Diego Mas Trelles, jurado de Tiempo de Historia, han decidido otorgar los siguientes premios:

  • Mejor cortometraje: What happened to her (Lo que le ocurrió a ella), de Kristy Guevara-Flanagan, Estados Unidos.
  • Mención especial: Bayand Ina Mo (Tierra natal), Ramona S. Díaz, Estados Unidos/Filipinas.
  • Segundo premio: Dina, de Dan Sickles y Antonio Santini, Estados Unidos.
  • Primer premio: La libertad del diablo, Everardo González, México.

Jurado Blogos de Oro

El jurado de los premios Blogos de Oro, formado por Marina Alonso, José Luis Carrasco y David Pérez, ha concedido su premio a la película:

  • L’insulte (El Insulto), de Ziad Doueiri, Líbano/Francia/Estados Unidos/Bélgica/Chipre.
Cine de Valladolid
Fotograma de «El insulto»

 

Espiga Arco Iris

El jurado de la Espiga Arco Iris, compuesto por los representantes de CinHomo Ainhoa Zabaleta, Gonzalo Soriano Sánchez, José Ramón Rubín Linares, Antonio Hernández González y Hugo García Sáez han decidido conceder su premio a:

  • The Party, de Sally Potter, Reino Unido
  • Mención especial: cortometraje J’aime les filles, de Diane Obomsawin, Canadá. 

Jurado FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica)

Compuesto por James Evans, Margarita Chapatte y Ladislav Volko, han decidido otorgar el Premio de la Crítica Internacional a:

  • Daha, de Onur Saylak. Turquía.

Jurado Joven Sección Oficial

El jurado joven formado por Álvaro Gonzalo Botella, Estefanía Juárez Paredes, Sara Rincón Villar, Teresa Carrasco Montero y María Cembranos Aparicio ha decidido que la mejor película de esta edición dentro de la sección oficial ha sido:

  • Daha, de Onur Saylak. Turquía.
Cine de Valladolid
Fotograma de «Daha»

Jurado Joven Sección Punto de Encuentro

El Jurado Joven (entre 20 y 29 años) de la 62ª edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid ha estado integrado por Adrián Arroyo Calle, Carmen Muñumer Fernández, Lucia Abarrategui Amado, Sergio Pascual Espinilla y Clara García Bermejo y ha concedido su premio a:

  • Aala Kaf Ifrii, de Kaouther Ben Ania, Túnez/Francia/Suecia/Noruega/Líbano/Catar/Suiza.

Jurado Castilla y León en corto

Ana Cea, Miguel Ángel Pérez Blanco y Angélica Tanarro, jurado de Castilla y León en corto, han decidido entregar su premio a: 

  • Vida y Muerte de Jennifer Rockwell, de Javier Roldán, España.
  • Ya no te quiero, de Francisco Hervada Martín, España.

Jurado de Doc. España

Leire Apellaniz, Maite Conesa y Tamara García Iglesias, han decidido otorgar su premio a:

  • Verabredung, de Maider Oleaga.
  • Mención especial a: Invierno en Europa, de Polo Menárguez.

Premio del Público

Tras la votación popular por parte del público gracias al periódico El Norte de Castilla, los largometrajes ganadores han sido:

  • Premio del público para Punto de Encuentro: As duas Irenes (Las dos Irenes), Fabio Meira, Brasil.
  • Premio del público para Sección Oficial: L’insulte (El insulto), de Ziad Doueiri, Líbano/Francia/Estados Unidos/Bélgica/Chipre.
  • Premio Seminci Joven (estudiantes entre 12 y 18 años): Sing Street, de John Carney, Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos y The big sick (La gran enfermedad del amor), de Michael Showalter, Estados Unidos.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here