BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes

Esta noche se han entregado los premios más prestigiosos del cine español, los Premios Goya 2018. Desde el principio la película vasca Handia se ha ido haciendo con todas las estatuíllas donde estaba nominada, pero en un último momento La Librería, de Isabel Coixet ha terminado ganando en las categorías principales. Una gala marcada por un fallido sentido del humor de Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla  donde lo único acertado ha sido un único sketch y con unos premios muy agrupados en torno a los favoritos.

Todos los ganadores de los Premios Goya 2018

La Libreria, Ganadora de los Premios Goya

Mejor dirección novel: Carla Simón por Estiu 1993

Mejor guion original: Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño, José Mari Goenaga por Handia

Mejor guion adaptado: Isabel Coixet por La librería

Mejor música original: Pascal Gaigne por Handia

Mejor canción original: La llamada – Compositores: Leiva por La llamada

Mejor actor protagonista: Javier Gutiérrez por El autor

Mejor actriz protagonista: Natalie Poza por No sé decir adiós

Mejor actor de reparto: David Verdaguer por Estiu 1993

Mejor actriz de reparto: Adelfa Calvo por El autor

Mejor actor revelación: Eneko Sagardoy por Handia

Mejor actriz revelación: Bruna Cusí por Estiu 1993

Mejor dirección de producción: Ander Sistiaga por Handia

Mejor dirección de fotografía: Javier Agirre Erauso por Handia

Mejor montaje: Laurent Dufreche, Raúl López por Handia

Mejor dirección artística: Mikel Serrano por Handia

Mejor diseño de vestuario: Saioa Lara por Handia

Mejor maquillaje y peluquería: Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz, Gorka Aguirre por Handia

Mejor sonido: Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet por Verónica

Mejores efectos especiales: Jon Serrano, David Heras por Handia

Mejor película de animación: Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

Mejor película documental: Muchos hijos, un mono y un castillo

Mejor película iberoamericana: Una mujer fantástica

Mejor película europea: The Square

Mejor cortometraje de ficción: Madre de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental: Los desheredados de Laura Ferrés

Mejor cortometraje de animación: Woody & Woody de Jaume Carrió

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here