A tan solo unos días para que de comienzo el 15 Festival de Cine Europeo de Sevilla, que tendrá lugar del 9 al 17 de noviembre, la capital andaluza se prepara para adentrarse en la adolescencia cinéfila, recibiendo un año más a muchas de las voces claves en el panorama del viejo continente, y sobre todo, para ayudar a dar esos primeros pasos a muchos jóvenes y primerizos cineastas que en un futuro serán la gran referencia del séptimo arte para sus países.

El encargado de levantar el telón no será otro que el francés Olivier Assayas, un director ya conocido para el público sevillano tras su visita presencial al festival hace tan solo dos años con su Personal Shopper. En esta ocasión, presentará Non-Fiction, cinta protagonizada por Juliette Binoche y Guillaume Canet, estrenada en el pasado Festival de Venezia.

Otra francesa que hará acto de presencia en la competición de Sevilla será Mia Hansen-Løve con Maya. Cineasta femenina por excelencia de esa nueva ola generada en el cine galo durante la última década y ganadora en 2016 del Oso de Plata a la mejor dirección en el Festival de Berlín con El Porvenir, la parisina se encamina así hacia su próximo debut en inglés, película que ya rueda en la isla sueca de Faro.

Otros títulos y nombres a destacar en la Sección Oficial del festival son el Atardecer de Laszlo Némes, director húngaro que da continuación de esta manera a su exitosa ópera prima El Hijo de Saúl, cinta que consiguiera alzarse con el Oscar a mejor película de habla no inglesa. Sergei Loznitsa por su parte nos traerá Donbass, obra que explora el aún fresco conflicto entre Ucrania y Rusia; y que se alzó con el premio a mejor dirección en la sección Un Certain Regard en el pasado Festival de Cannes.

Siguiendo la estela del festival de festivales, y cuatro años después de hacerse con la Palma de Oro por Winter Sleep, el turco Nuri Bilge Ceylan regresa con El peral salvaje, película que además representará a su país en la próxima edición de los Oscars. Entre las propuestas más radicales parece alzarse la alemana Touch me not de Adina Pintilie, gran vencedora en el último Festival de Berlín. El otro gran nombre a tener en cuenta para la Sección Oficial será el del italiano Roberto Minervini, dispuesto a poner el foco en la segregación racial aún presente en los Estados Unidos con el documental What you gonna do when the world is on fire?

Entre las cintas que se presentarán pero no competirán por ningún premio en el Festival de Cine Europeo de Sevilla, llaman la atención los nombres de Abdellatif Kechiche, ganador de la Palma de Oro de Cannes en 2013 con la ya mítica La Vida de Adèle. Además de presentarnos Mektoub, su última cinta, el cineasta francotunecino pisará la ciudad para recibir el Giraldillo de Honor, premio que será otorgado también al sueco Roy Andersson.

En el panorama nacional de esta edición, destaca el esperado regreso a las pantallas de Jose Luis Cuerda con Tiempo después, cinta que promete volver las raíces de sus grandes éxitos; o la ganadora de la última Concha de Oro en San Sebastián, Entre dos aguas de Isaki Lacuesta.

Para terminar, no podíamos olvidarnos de una de las secciones favoritas del público sevillano. Con la seguridad de venir respaldadas por crítica y público, la sección EFA nos brinda este año la oportunidad de disfrutar algunas de las cintas preseleccionados para los Premios del Cine Europeo, que además se celebrarán este año por primera vez en la ciudad que baña el Guadalquivir.

Imprescindible serán los nombres de Lars Von Trier, uno de los directores más polémicos y provocadores del continente, que regresa tras cinco años sin estrenar obra con La casa de Jack, thriller que sigue a un asesino en serie cada vez más desinteresado por cubrir sus crímenes; o de una de las sensaciones del año, el belga Lukas Dhont y su Girl, ganadora de la Cámara de Oro en el último Cannes y ya estrenada hace unas semanas en salas españolas, aunque con una distribución más que limitada.

Con estas recomendaciones y la programación completa a continuación os dejamos, aunque no por mucho tiempo. Como cada año, y desde el viernes 9 de noviembre, podréis leer en Moobys nuestra cobertura del festival. ¡Nos vemos en las salas de Sevilla!

Sección Oficial:

  • Atardecer (Sunset) – Laszlo Némes (Hungría, Francia).
  • Donbass – Sergei Loznitsa (Ucrania, Alemania, Francia, Holanda, Rumanía).
  • Dovlatov – Aleksey German Jr. (Rusa, Polonia, Serbia).
  • El peral salvaje (The Wild Pear Tree) – Nuri Bilge Ceylan (Turquía, Francia, Alemania, Bulgaria, Macedonia, Bosnia-Herzegovina, Suecia).
  • Idrissa, crónica de una muerte cualquiera – Xavier Artigas y Xapo Ortega (España).
  • Joy – Sudabeh Mortezai (Austria).
  • La casa de verano – Valeria Bruni Tedeschi (Francia, Italia).
  • La ciudad oculta – Víctor Moreno (España).
  • M – Yolande Zauberman (Francia).
  • Maya – Mia Hansen-Løve (Francia).
  • Non Fiction – Oliver Assayas (Francia).
  • Obra sin autor – Florian Henckel von Donnersmark (Alemania, Italia).
  • Pearl – Elsa Amiel (Francia, Suiza).
  • Pity – Babris Makridis (Grecia, Polonia).
  • Ray & Liz – Richard Billingham (Reino Unido).
  • Ruben Brandt, Collector – Milorad Krstić (Hungría).
  • Touch Me Not – Adina Pintilie (Rumanía, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia).
  • Vivir deprisa, amar despacio – Christoph Honoré (Francia).
  • What You Gonna Do When the World Is On Fire? – Roberto Minervini (Italia, Estados Unidos, Francia).

Sección Oficial – Fuera de concurso:

  • Amin – Philippe Faucon (Francia).
  • At War – Stéphane Brizé (Francia).
  • Close Enemies – David Oelhoffen (Bélgica, Francia).
  • Euforia – Valeria Golino (Italia).
  • Mektoub, My Love: Canto uno – Abdellatif Kechiche (Francia, Italia).

Proyecciones Especiales (Special Screenings):

  • Alegría, tristeza – Ibon Cormezana (España).
  • Apuntes para una película de atracos – Elías Siminiani (España).
  • El desentierro – Nacho Ruipérez (España).
  • El silencio de otros – Almudena Carracedo y Robert Bahar (España).
  • En liberté! – Pierre Salvadori (Francia).
  • Entre dos aguas – Isaki Lacuesta (España).
  • Fauves – Robin Erard (Suiza, Luxemburgo, Bélgica).
  • Float like a butterfly – Carmel Winters (Irlanda).
  • Funan – Denis Do (Francia, Bélgica y Luxemburgo).
  • I diari di Angela – Yervant Gianikian y Angela Ricci Lucchi (Italia).
  • Jellyfish – James Gardner (Reino Unido).
  • La féte est finie – Marie Garel-Weiss (Francia).
  • Lemonade – Ioana Uricaru (Rumanía, Canadá, Alemania, Suecia).
  • Morir para contar – Hernán Zin (España).
  • Obey – Jamie Jones (Reino Unido).
  • Old Boys – Toby MacDonald (Reino Unido, Suecia).
  • Oscuro y lucientes – Samuel Alarcón (España).
  • Si vamos 28, volvemos 28 – Jonás Trueba (España).
  • Sólo somos – Jonás Trueba (España).
  • The Happy Prince – Rupert Everett (Reino Unido, Bélgica, Italia, Alemania).
  • Tiempo después – José Luis Cuerda (España).
  • Todos los caminos – Paola García Costas (España).
  • Two for joy – Tom Beard (Reino Unido).

Selección EFA (European Film Awards):

  • Diamantino – Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt (Portugal, Francia, Brasil).
  • La casa de Jack – Lars von Trier (Dinamarca, Francia, Alemania).
  • La mujer de la montaña – Benedikt Erlingsson (Islandia, Francia, Ucrania).
  • Scary Mother – Ana Urushadze (Georgia, Estonia).
  • Leto-Summer – Kirill Serebrennikov (Rusia, Francia).
  • Beast – Michael Pearce (Reino Unido).
  • Border – Ali Abbasi (Suecia, Dinamarca).
  • Buenos vecinos – Hafsteinn Gunnar Sigurðsson (Islandia, Polonia, Dinamarca, Alemania, Francia).
  • Girl – Lukas Dhont (Bélgica, Países Bajos).
  • Michael Inside – Frank Berry (Irlanda).
  • Styx – Wolfgang Fischer (Alemania, Austria).

Nuevas Olas:

  • Adam & Evelyn – Andreas Goldstein (Alemania).
  • All Good – Eva Trobisch (Alemania).
  • Anna’s War – Aleksey Fedorchenko (Rusia).
  • Dead Horse Nebula – Tarik Aktas (Turquía).
  • Deva – Petra Szöcs (Hungría).
  • In my room – Ulrich Köhler (Alemania, Italia).
  • Jumpman – Ivan I. Tverdovskiy (Rusia, Lituania, Irlanda, Francia).
  • Letter to Paul Morrisey – Armand Rovira y Saida Benzal (España).
  • Mariphasa – Sandro Aguilar (Portugal).
  • Raiva – Sérgio Tréfaut (Portugal, Francia, Brasil).
  • Samouni Road – Stefano Savona (Italia, Francia).
  • Sauvage – Camille Vidal-Naquet (Francia).
  • Shéhérazade – Jean-Bernard Marlin (Francia).
  • Something is happening – Anne Alix (Francia).
  • The Tower – Mats Grorud (Noruega).
  • The Tree – Andrè Gil Mata (Portugal, Bosnia-Herzegovina).
  • When the trees fall – Marysia Nikitiuk (Ucrania, Polonia, Macedonia).
  • You have the night – Ivan Salatic (Montenegro, Serbia, Qatar).

Nuevas Olas – No Ficción:

  • Buscando la perfección – Julien Faraut (Francia).
  • Chaos – Sara Fattahi (Austria, Siria, Líbano, Qatar).
  • Chris the Swiss – Anja Kofmel (Suiza, Croacia, Alemania, Finlandia).
  • De chaque instant – Nicolas Philibert (Francia).
  • Extinçao – Salomé Lamas (Portugal, Alemania).
  • I see red people – Bojina Panayotova (Francia, Bulgaria).
  • In Memoriam (La derrota conviene olvidarla) – Marcos M. Merino (España).
  • Infinite Football – Corneliu Porumboiu (Rumanía).
  • La estrella errante – Alberto Gracia (España).
  • Putin’s witnesses – Vitaly Mansky (Letonia, Suiza, República Checa)
  • The Trial – Sergei Loznitsa (Holanda).
  • Victory Day – Sergei Loznitsa (Alemania).
  • Young and alive – Matthieu Bareyre (Francia).

Revoluciones permanentes:

  • <3 – María Antón (España).
  • A violent desire for joy – Clément Schneider (Francia).
  • El rey – Alberto San Juan (España).
  • El viaje a Kioto’, de Pablo Llorca (España).
  • Endless Tail – Željka Suková (Croacia).
  • Happy Lamento – Alexander Kluge (Alemania).
  • M – Anna Eriksson (Finlandia).
  • Reunión – Ilan Serruya (España).
  • Roi Soleil – Albert Serra (España, Portugal).
  • Santos #2, Work in Progress – Antón Corbal (España, Alemania).
  • Sobre tudo sobre nada – Dídio Pestana (Portugal).

Cine en familia – Europa Junior:

  • La increíble historia de la Pera Gigante – Amalie Næsby Fick, Jørgen Lerdam y Philip Einstein Lipski (Dinamarca).
  • Marnie’s World – Christophe y Wolfgang Lauenstein (Alemania, Bélgica).
  • Strike – Trevor Hardy (Reino Unido).
  • Ernest y Célestine en invierno – Jean-Christophe Roger y Julien Chheng (Francia).

Panorama Andaluz:

  • Al sur del sur – Manuel Blanco
  • El secadero – Antonio Donaire.
  • Jaulas – Nicolás Pacheco.
  • La Búsqueda – Mariano Agudo y Daniel Lagares.
  • La cosa vuestra – María Cañas.
  • La España profunda (de Ortega y Gasset a Rocío Jurado) – Isaías Griñolo Padilla.
  • La primera cita – Jesús Ponce.
  • La última toma – Jesús Ponce.
  • Los burgueses de Calais: la última frontera – Jesús Armesto.
  • Segunda oportunidad – Álvaro de Armiñán.
  • Try – Ángel de Haro.
  • Tierras solares – Laura Hojman.

Tour/Détour:

  • La piel suave – François Truffaut (Francia).
  • Masculino femenino – Jean-Luc Godard (Francia).
  • Nosotros no envejeceremos juntos – Maurice Pialat (Francia).

Retrospectivas:

  • Roy Andersson:
    • Saturday October 5th + To fetch a bike (1969).
    • Una historia de amor sueca (1970).
    • Giliap (1975).
    • Canciones del segundo piso (2000).
    • La comedia de la vida (2007).
    • Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia (2015).
  • Ildikó Enyedi:
    • Mole (1978).
    • My twentieth century (1989).
    • Simon the magician (1999).
    • En cuerpo y alma (2017).
  • Ula Stöckl:
    • The cat has nine lives + Antigone (1968).
    • Tales of the dumpster kid (1969-71).
    • The golden thing (1971).
    • Sleep of reason (1984).
    • The old song + Don’t talk about fate (1992).

 

Deja un comentario