Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, los primeros galardones globales del audiovisual en español y portugués acaban de dar a conocer las 4 finalistas por cada categoría para su VI Edición.

Juan Carlos Arciniegas ha sido el conductor del acto acompañado de los intérpretes Angie Cepeda, Jaime Camil, Joaquín Cosio, Karla Souza y Luis Gerardo Méndez, encargados de anunciar las 17 categorías que conforman los premios más importantes del cine iberoamericano, en un acto celebrado en el Hotel Roosevelt de Los Angeles, retransmitido en streaming por Facebook Live.

La gala se celebrará el 12 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret (Riviera Maya), culminando una semana en la que se programarán eventos de “networking” de la industria audiovisual y cultural iberoamericana.

Campeones

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • Campeones, de Javier Fesser.
  • La Noche de 12 años, de Alvaro Brechner.
  • Pájaros de Verano, de Cristina Gallego y Ciro Guerra.
  • Roma, de Alfonso Cuarón.

Mejor Dirección

  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Alvaro Brechner, por La Noche de 12 años.
  • Cristina Gallego y Ciro Guerra, por Pájaros de Verano.
  • Javier Fesser, por Campeones.

Mejor Guión

  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Alvaro Brechner, por La Noche de 12 años.
  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones.
  • Marcelo Martinessi, por Las Herederas.

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias, por Yuli.
  • Chico Buarque y Edu Lobo, por O Grande Circo Místico.
  • Federico Jusid, por La Noche de 12 años.
  • Oliver Arson, por El Reino.

Mejor Interpretación Masculina

  • Antonio de la Torre, por El Reino.
  • Javier Bardem, por Todos lo Saben.
  • Javier Gutiérrez; por Campeones.
  • Lorenzo Ferro, por El Ángel.

Mejor Interpretación Femenina

  • Ana Brun, por Las Herederas.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Penélope Cruz, por Todos lo Saben.
  • Yalitza Aparicio, por Roma.

Mejor Película de Animación

  • La Casa Lobo, de Joaquín Caciña y Cristóbal León.
  • Memorias de un hombre en pijama, de Carlos Fernández de Vigo.
  • Un día más con vida, de Raúl de la Fuente y Damián Nenow.
  • Virus Tropical, de Santiago Caicedo.

Mejor película Documental

  • Camarón. Flamenco y Revolución, de Alexis Morante.
  • El silencio de otros, de Robert Bahar y Almudena Carracedo.
  • La libertad del diablo, de Everardo González.
  • Yo no me llamo Rubén Blades, de Abner Benaim.

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

  • Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría.
  • La Familia, de Gustavo Rondón Córdova.
  • Las Herederas, de Marcelo Martinessi.
  • Viaje al Cuarto de una Madre, de Celia Rico Clavellino.

Mejor Dirección de Montaje

  • Alberto Del Campo, por El Reino.
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough, por Roma.
  • Guillermo Gatti, por El Ángel.
  • Miguel Schverdfinger, por Pájaros de Verano.

Mejor Dirección de Arte

  • Angélica Perea, por Pájaros de Verano.
  • Artur Pinheiro, por O Grande Circo Místico.
  • Benjamín Fernández, por El Hombre que mató a Don Quijote.
  • Eugenio Caballero, por Roma.

roma

Mejor Dirección de Fotografía

  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Carlos Catalán, por La Noche de 12 años.
  • David Gallego, por Pájaros de Verano.
  • Luis Armando Arteaga, por Las Herederas.

Mejor Dirección de Sonido

  • Carlos E. García, por Pájaros de Verano.
  • José Luis Díaz, por El Ángel.
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El Reino.
  • Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García, por Roma.

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

  • Campeones, de Javier Fesser.
  • Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría.
  • La Noche de 12 años, de Alvaro Brechner.
  • Las Herederas, de Marcelo Martinessi.

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • Arde Madrid, de Paco León.
  • El Marginal II, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Perez, Javier Pérez,
    Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano.
  • La Casa de las Flores, de Manolo Caro.
  • Narcos: México, de Josef Kubota Wiadyka, Andrés Baiz, Amat Escalante y
    Alonso Ruizpalacios.

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • Diego Boneta, por Luis Miguel: La Serie.
  • Diego Luna, por Narcos: México.
  • Javier Rey, por Fariña.
  • Nicolás Furtado, por El Marginal II.

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

  • Anna Castillo, por Arde Madrid.
  • Cecilia Suárez, por La Casa de las Flores.
  • Inma Cuesta, por Arde Madrid.
  • Najwa Nimri, por Vis a Vis.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here