More

    #66Seminci | Palmarés de la 66º Semana Internacional de Cine de Valladolid

    spot_img

    #66Seminci llega a su fin

    La Semana Internacional de Cine de Valladolid ha dado por terminada su 66º edición, hemos pasado una gran velada en una ciudad tan bella como ha sido y es Valladolid. Esperamos volver en 2022 con más películas, más entrevistas y especiales que quedan por venir.

    Os dejamos el palmarés de la #66Seminci, esperando que nos hayáis leído durante todo el festival y todas las noticias que hemos puesto en las redes sociales. Sin más dilación aquí tienes el listado completo de ganadores.

    Largometrajes

    • Espiga de Oro: «Last Film Show», de Pan Nalin (India/Francia).
    • Espiga de Plata: «Sis dies corrents» (Seis días corrientes), de Neus Ballús (España).
    • Premio Ribera del Duero al Mejor Director: Fred Baillif, por «The Fam» (Suiza).
    • Premio Pilar Miró al Mejor Nuevo Director: Behtash Sanaeeha y Maryam Moghaddam, por «Ballad of a white cow» (Irán/Francia).
    • Premio al Mejor Actor: Yuriy Borisov, por «Compartment n.6» (Finlandia/Alemania/Estonia/Rusia).
    • Premio a la Mejor Actriz: Yllka Gashi, por «Hive» (Kosovo/Suiza/Albania/Macedonia del Norte).
    • Premio Miguel Delibes al Mejor Guión: Paul Schrader, por «The card counter» (Estados Unidos/Reino Unido/China).
    • Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: Akiko Ashizawa, por «Vengeance is mine, all others pay cash» (Indonesia/Singapur/Alemania).
    • Premio José Salcedo al Mejor Montaje: Fred Baillif, por «The Fam».
    • Espiga Arcoiris: «Sedimentos», de Adrián Silvestre (España).
    • Espiga Verde: «Animal», de Cyril Dion (Francia).
    • Premio del Público: «Sis dies corrents», de Neus Ballús (España).
    • Premio FIPRESCI: «The worst person in the world» (La peor persona del mundo), de Joachim Trier (Noruega/Francia/Suecia/Dinamarca).
    • Premio de la Juventud: «The worst person in the world» (La peor persona del mundo), de Joachim Trier (Noruega/Francia/Suecia/Dinamarca).

    la peor persona del mundo

    Cortometrajes

    • Espiga de Oro: «Affairs of the Art» (Asuntos del arte), de Joqnna Quinn y Les Milles (Reino Unido/Canadá).
    • Espiga de Plata: «Mi última aventura», de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas (Argentina).
    • Mejor corto europeo: «Affairs of the art» (Asuntos del arte), de Joqnna Quinn y Les Milles (Reino Unido/Canadá).

    Punto de encuentro

    • Premio al Mejor Largometraje: «La Traviata, my brothers and I» (Mis hermanos y yo), de Yohan Manca (Francia).
    • Mención Especial: «Mis hermanos sueñan despiertos», de Claudia Huaiquimilla (Chile).
    • Mejor Cortometraje Extranjero: «The criminals» (Los criminales), de Serhat Karaaslan (Francia/Rumanía/Turquía).
    • Mención especial: «Stories keep me awake at night» (Noches en vela), de Jérémy van der Haegen (Bélgica).
    • Premio «La Noche del Corto Español»: «Las infantas», de Andrea H. Catalá (España).
    • Mención especial: «Intentando», de Juan Manuel Montilla «El Langui» (España).
    • Premio del público: «La Traviata, my brothers and I» (Mis hermanos y yo), de Yohan Manca (Francia).
    • Premio de la Juventud: «Persona non grata», de Lisa Jespersen (Dinamarca).
    • Mención especial: «The dorm» (La habitación), de Roman Vasyanov (Rusia).

    Seis dias corrientes

    Tiempo de historia

    • Primer Premio: «Ex aequo» para «My childhood, my country – 20 years in Afghanistan» (Mi infancia, mi país: 20 años en Afganistán), de Phil Grabsky y Shoaib Sharifi (Reino Unido); y para «Writing with fire» (Escribiendo con fuego), de Sushmit Ghosh y Rintu Thomas (India).
    • Segundo Premio: «Corsini interpreta a Blomberg y Maciel», de Mariano Llinás (Argentina).
    • Mejor Cortometraje: «Whe we were bullies» (Cuando éramos acosadores), de Jay Rosenblatt (Alemania/Estados Unidos).
    • Premio del público: «Luchadoras», de Paola Calvo y Patrick Jasim (Alemania/México).

    DOC España

    • Premio DOC España: «El vent que ens mou» (El viento que nos mueve), de Pere Puigbert (España).
    • Premio Castilla y León en corto: «El rey de las flores», de Alberto Velasco (España).
    • Mención especial: «Marinera de luces», de Pablo Quijano (España).
    • Premio Fundos: «Hive» (Colmena), de Blerta Basholli (Kosovo/Suiza/Albania/Macedonia del Norte).
    • Premio Blogos de Oro: «The worst person in the world» (La peor persona del mundo), de Joachim Trier (Noruega/Francia/Suecia/Dinamarca).
    spot_img

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí

    spot_img

    Últimos Artículos

    Related articles

    spot_img