More

    Oscars 2023: Listado de ganadores

    spot_img

    Jimmy Kimmel, el anfitrión de una gran velada

    Los Oscars han premiado a los mejores trabajos, ha sido un gran año lleno de buenas películas, pero como siempre, sólo puede haber un ganador o ganadora. Ha sido una gala que empezó una hora antes, llena de grandes rostros de la industria cinematográfica y gran presencia española.

    La grandes ganadoras de la noche, ha sido Sin novedad en el frente y Todo a la vez en todas partes. Además la emoción de ver a Brendan Fraser triunfar por su papel en “La ballena”

    Mejor película

    ‘Sin novedad en el frente’
    ‘Almas en pena de Inisherin’
    ‘Avatar: El sentido del agua’
    Elvis
    Todo a la vez en todas partes’ (Ganadora)
    ‘Los Fabelman’
    ‘TÁR’
    ‘Top Gun Maverick’
    ‘El triángulo de la tristeza’
    ‘Ellas hablan’

    Mejor director

    Martin McDonagh por ‘Almas en pena de Inisherin’
    Daniel Kwan y Daniel Scheinert por ‘Todo a la vez en todas partes’ (Ganadores)
    Todd Field por ‘TÁR’
    Steven Spielberg por ‘Los Fabelman’
    Ruben Östlund por ‘El triángulo de la tristeza’

    Mejor actriz protagonista

    Cate Blanchett por ‘TÁR’
    Ana de Armas por ‘Blonde’
    Andrea Riseborough por ‘To Leslie’
    Michelle Yeoh por ‘Todo a la vez en todas partes’ (Ganadora)
    Michelle Williams por ‘Los Fabelman’

    Mejor actor protagonista

    Brendan Fraser por ‘La ballena’ (Ganador)
    Austin Butler por ‘Elvis’
    Colin Farrell por ‘Almas en pena de Inisherin’
    Paul Mescal en ‘Aftersun’
    Bill Nighy por ‘Living’

    Mejor actriz de reparto

    Angela Bassett por ‘Black Panther: Wakanda Forever
    Jamie Lee Curtis por ‘Todo a la vez en todas partes’ (Ganadora)
    Kerry Condon por ‘Almas en pena de Inisherin’
    Hong Chau por ‘La ballena’
    Stephanie Hsu por ‘Todo a la vez en todas partes’

    Mejor actor de reparto

    Ke Huy Quan por ‘Todo a la vez en todas partes’ (Ganador)
    Brian Tyree Henry por ‘Causeway’
    Judd Hirsh por ‘Los Fabelman’
    Brendan Gleeson por ‘Almas en pena de Inisherin’
    Barry Keoghan por ‘Almas en pena de Inisherin’

    Mejor guion original

    ‘Almas en pena de Inisherin’ (Martin McDonagh)
    ‘Todo a la vez en todas partes’ (Daniel Kwan, Daniel Scheinert) (Ganadora)
    ‘Los Fabelman’ (Tony Kushner, Steven Spielberg)
    ‘TÁR’ (Todd Field)
    ‘El triángulo de la tristeza’ (Ruben Östlund)

    Mejor guion adaptado

    Ellas hablan’ de Sarah Polley, basada en el libro de Miriam Toews (Ganadora)
    ‘Sin novedad en el frente’ de Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell, basada en la novela de Erich Maria Remarque
    ‘Living’ de Kazuo Ishiguro, basada en ‘Ikiru’ de Akira Kurosawa, Shinobu Hashimoto y Hideo Oguni
    ‘Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion’ de Rian Johnson, basada en ‘Puñales por la espalda’
    ‘Top Gun Maverick’ de Peter Craig, Justin Marks, Ehren Kruger, Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie, basada en los personajes creados por Jim Cash y Jack Epps Jr.

    Mejor diseño de producción

    ‘Sin novedad en el frente’
    ‘Avatar: El sentido del agua’
    ‘Babylon’
    ‘Elvis’
    ‘Los Fabelman’

    Mejor película internacional

    ‘Sin novedad en el frente’ (Ganadora)
    ‘Argentina, 1985’
    ‘Close’
    ‘EO’
    ‘The Quiet Girl’

    Mejor montaje

    ‘TÁR’
    ‘Top Gun Maverick’
    ‘Elvis’
    ‘Almas en pena de Inisherin’
    Todo a la vez en todas partes’ (Ganadora)

    Mejor fotografía

    ‘Sin novedad en el frente’ (Ganador)
    ‘Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades’
    ‘Elvis’
    ‘El imperio de la luz’
    ‘Tár’

    Mejor película de animación

    ‘Pinocho de Guillermo del Toro’ (Ganador)
    ‘Marcel the Shell with Shoes On’
    ‘El gato con botas: El último deseo’
    ‘El monstruo marino’
    ‘Red’

    Mejor diseño de vestuario

    ‘Babylon’
    ‘Black Panther: Wakanda Forever’ (Ganadora)
    ‘Todo a la vez en todas partes’
    ‘Elvis’
    ‘El viaje a París de la señora Harris’

    Mejor maquillaje y peluquería

    ‘Sin novedad en el frente’
    ‘The Batman’
    ‘Black Panther: Wakanda Forever’
    ‘Elvis’
    ‘La ballena’ (Ganadores)

    Mejor sonido

    ‘Sin novedad en el frente’
    ‘Avatar: El sentido del agua’
    ‘Elvis’
    ‘The Batman’
    ‘Top Gun Maverick’ (Ganadora)

    Mejor canción

    ‘Black Panther: Wakanda Forever’ – ‘Lift Me Up’ de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler
    ‘RRR’ – ‘Naatu Naatu’ de Kala Bhairava, M. M. Keeravani y Rahul Sipligunj (Ganadora)
    ‘Tell It Like a Woman’ – ‘Applause’ de Diane Warren
    ‘Top Gun Maverick’ – ‘Hold my hand’ de Lady Gaga
    ‘Todo a la vez en todas partes’ – ‘This is a life’ de David Byrne, Mitski y Son Lux

    Mejor película documental

    ‘All that breathes’
    ‘La belleza y el dolor (All the beauty and the bloodshed)’
    ‘Fire of love’
    ‘A House Made of Splinters’
    ‘Navalny’ (Ganador)

    Mejor banda sonora

    ‘Sin novedad en el frente’ (Ganadora)
    ‘Babylon’
    ‘Almas en pena de Inisherin’
    ‘Los Fabelman’
    ‘Todo a la vez en todas partes’

    Mejores efectos especiales

    ‘Sin novedad en el frente’
    ‘Avatar: El sentido del agua’
    ‘The Batman’
    ‘Black Panther: Wakanda Forever’
    ‘Top Gun: Maverick’

    Mejor cortometraje documental

    ‘The Elephant Whisperers’ (Ganadora)
    ‘Haulout’
    ‘How Do You Measure a Year?’
    ‘The Marsha Mitchell Effect’
    ‘Stranger at the Gate’

    Mejor cortometraje animado

    ‘The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse’ (Ganadora)
    ‘The Flying Sailor’
    ‘Ice Merchants’
    ‘My year of dicks’
    ‘An ostrich told me the world is fake and I believed it’

    Mejor cortometraje de ficción

    ‘An Irish Goodbye’ (Ganador)
    ‘Ivalu’
    ‘Le Pupille’
    ‘The Red Suitcase’
    ‘Night Ride’

    spot_img

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí

    spot_img

    Últimos Artículos

    Related articles

    spot_img