More

    Lista de nominados a los Premios Goya 2021

    spot_img

    Dani Rovira y Ana Belén anuncian a los nominados a los Premios Goya 2021

    La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 35 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga. En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión del notario Federico Garayalde Niño, los intérpretes Dani Rovira y Ana Belén han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

    Con 14 nominaciones, Adú es la cinta con más opciones, seguida de Las niñas y Akelarre, con 9 opciones a galardón cada una. Por su parte, La boda de Rosa cuenta con 8 nominaciones.

    Adú, de Salvador Calvo; Ane, de David Pérez Sañudo; La boda de Rosa, de Iciar Bollain; Las niñas, de Pilar Palomero y Sentimental, de Cesc Gay se medirán por el Goya a Mejor Película.

    El Goya a Mejor Dirección estará entre Salvador Calvo, por Adú; Juanma Bajo Ulloa, por Baby; Iciar Bollaín, por La boda de Rosa; e Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

    Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Amaia Aberasturi, por Akelarre; Patricia López Arnaiz, por Ane; Kiti Mánver, por El inconveniente y Candela Peña, por La boda de Rosa; mientras que Mario Casas, por No matarás; Javier Cámara, por Sentimental; Ernesto Alterio, por Un mundo normal; y David Verdaguer, por Uno para todos, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

    David Pérez Sañudo, por Ane; Bernabé Rico, por El inconveniente; Pilar Palomero, por Las niñas; y Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel, figuran en la categoría de Mejor Dirección Novel.

    MEJOR PELÍCULA

    • Adú
    • Ane
    • La boda de Rosa
    • Las niñas
    • Sentimental

    la boda de rosa

    MEJOR DIRECCIÓN

    • Salvador Calvo, por Adú
    • Juanma Bajo Ulloa, por Baby
    • Icíar Bollain, por La boda de rosa
    • Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm

    MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

    • Pilar Palomero, por Las niñas
    • David Pérez Sañudo, por Ane
    • Bernabé Rico, por El inconveniente
    • Núria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

    • Amaia Aberasturi, por Akelarre
    • Andrea Fandós, por Las niñas
    • Patricia López Arnaiz, por Ane
    • Candela Peña, por La boda de Rosa

    Ane

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

    • Mario Casas por No matarás
    • Javier Cámara por Sentimental
    • Ernesto Alterio por Un mundo normal
    • David Verdaguer por Uno para todos

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    • Juana Acosta, por El inconveniente
    • Verónica Echegui, por Explota Explota
    • Natalia de Molina, por Las niñas
    • Nathalie Poza , por La boda de Rosa

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    • Sergi López, por La boda de Rosa
    • Juan Diego Botto, por Los europeos
    • Alberto San Juan, por Sentimental
    • Álvaro Cervantes, por Adú

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

    • Jone Laspiur por Ane
    • Paula Usero por La boda de Rosa
    • Milena Smith por No matarás
    • Griselda Siciliani por Sentimental

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN

    • Adam Nourou por Adú
    • Chema del Barco por El plan
    • Janick por Historias lamentables
    • Fernando Valdivielso por No matarás

    MEJOR GUION ORIGINAL

    • Alejandro Hernández, por Adú
    • Claro García, Javier Fesser por Historias lamentables
    • Alicia Luna, Iciar Bollain, por La boda de Rosa
    • Pilar Palomero, por Las niñas

    las niñas pilar palomero

    MEJOR GUION ADAPTADO

    • David Pérez Sañudo, Marina Parés Pulido, por Ane
    • Bernardo Sánchez, Marta Libertad Castillo, por Los europeos
    • David Galán Galindo, Fernando Navarro, por Orígenes secretos
    • Cesc Gay, por Sentimental

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    • La gallina Turuleca

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    • Anatomía de un dandy
    • Cartas mojadas
    • El año del descubrimiento
    • My Mexican Bretzel

    MEJOR PELÍCULA EUROPEA

    • Corpus Christi, por Polonia
    • El padre, por Reino Unido
    • El oficial y el espía, por Francia
    • Falling, por Reino Unido

    falling

    MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

    • El agente topo, desde Chile
    • El olvido que seremos, desde Colombia
    • La llorona, desde Guatemala
    • Ya no estoy aquí, desde México

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

    • Adú
    • Akelarre
    • Black Beach
    • Las niñas

    MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

    • Adú
    • Akelarre
    • Black Beach
    • Nieva en Benidorm

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    • Adú
    • Akelarre
    • Baby
    • El verano que vivimos

    Adú

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    • Adú
    • El verano que vivimos
    • La boda de rosa
    • Las niñas

    MEJOR MONTAJE

    • Adú
    • Black Beach
    • El año del descubrimiento
    • Las niñas

    MEJOR SONIDO

    • Adú
    • Akelarre
    • Black Beach
    • El plan

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    • Adú
    • Akelarre
    • Black Beach
    • Las niñas

    Akelarre

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    • Akelarre
    • Explota, explota
    • Las niñas
    • Los europeos

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    • Adú
    • Akelarre
    • Explota, explota
    • Orígenes secretos

    MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

    • 16 de decembro
    • A la cara
    • Beef
    • Gastos incluidos
    • Lo efímero

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

    • Blue & Malone: Casos imposibles
    • Homeless Home
    • Metamorphosis
    • Vuela

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    • Biografía del cadáver de una mujer
    • Paraíso en llamas
    • Paraíso
    • Solo son peces

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    • Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre
    • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach
    • Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables
    • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos
    spot_img

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí

    spot_img

    Últimos Artículos

    Related articles

    spot_img