More

    #Feroz2022: Películas y serie nominadas para los Premios Feroz

    spot_img

    Los Premios Feroz 2022 se celebrarán en Zaragoza

    Los miembros del AICE ya hemos elegido entre todas las votaciones las películas y series nominadas y aquí os dejamos la lista para los Premios Feroz 2022. Cabe destacar que se ha echado mucho en falta a dos series que han gustado mucho, o por lo menos han sido personalmente de las mejores del año, que son: #Luimelia y de La reina del pueblo.

    Particularmente han sido dos series de comedia con un gran trabajo detrás pero que sobre todo me han aportado mucho, la dirección y guion de Borja Glez. Santaolalla, Diana Rojo o Raúl Navarro han sido siempre excelentes al igual que las historias de cada episodio. Como siempre para gustos y colores… Pero bueno la realidad es que hay muchas series potentes, ha sido difícil pero esperamos que estén algunas de vuestras favoritas.

    Respecto a las películas, hay competencia de la buena y grandes producciones nacionales, ahora lo realmente importante es ir al cine y seguir apoyando la industria cinematográfica.

    Mejor película dramática

    • ‘Espíritu sagrado’. Producida por Miguel Molina, Leire Apellaniz, Marina Perales, Enes Erbay
    • Libertad’. Producida por Sergi Moreno, Maria Zamora, Tono Folguera, Stefan Schmitz
    • ‘Madres paralelas’. Producida por Agustín Almodóvar, Esther García
    • ‘Maixabel’. Producida por Koldo Zuazua, Juan Moreno, Guillermo Sempere
    • ‘Tres’. Producida por Luisa Rome
    Maixabel
    «Maixabel»

    Mejor película de comedia

    • ‘El buen patrón’. Producida por Fernando León de Aranoa, Jaume Roures, Javier Méndez Zori
    • ‘Chavalas’. Producida por Miguel Torrente Gómez, Bin Fang
    • ‘El cover’. Producida por Kiko Martínez
    • ‘Sis dies corrents’. Producida por Miriam Porté
    • ‘Un efecto óptico’. Producida por Juan Cavestany, Alicia Yubero

    Mejor dirección

    • Pedro Almodóvar por ‘Madres paralelas’
    • Icíar Bollaín por ‘Maixabel’
    • Rodrigo Cortés por ‘El amor en su lugar (Love Gets a Room)’
    • Fernando León de Aranoa por ‘El buen patrón’
    • Clara Roquet por ‘Libertad’

    Mejor actriz protagonista de una película

    • Tamara Casellas por ‘Ama’
    • Penélope Cruz por ‘Madres paralelas’
    • Petra Martínez por ‘La vida era eso’
    • Marta Nieto por ‘Tres’
    • Blanca Portillo por ‘Maixabel’

    Madres paralelas

    Mejor actor protagonista de una película

    • Roberto Álamo por ‘Josefina’
    • Javier Bardem por ‘El buen patrón’
    • Ricardo Gómez por ‘El sustituto’
    • Eduard Fernández por ‘Mediterráneo’
    • Luis Tosar por ‘Maixabel’

    Mejor actriz de reparto de una película

    • Almudena Amor por ‘El buen patrón’
    • Anna Castillo por ‘La vida era eso’
    • Aitana Sánchez-Gijón por ‘Madres paralelas’
    • Milena Smit por ‘Madres paralelas’
    • Carolina Yuste por ‘Chavalas’

    Mejor actor de reparto de una película

    • Celso Bugallo por ‘El buen patrón’
    • Urko Olazabal por ‘Maixabel’
    • Pere Ponce por ‘El sustituto’
    • Chechu Salgado por ‘Las leyes de la frontera’
    • Manolo Solo por ‘El buen patrón’

    Mejor guión

    • Rodrigo Cortés, David Safier por ‘El amor en su lugar (Love Gets a Room)’
    • Fernando León de Aranoa por ‘El buen patrón’
    • Clara Roquet por ‘Libertad’
    • Isa Campo, Icíar Bollaín por ‘Maixabel’
    • Juanjo Giménez, Pere Altimira por ‘Tres’
    Libertad
    «Libertad»
    Fuente: Avalon Films

    Mejor música original

    • Víctor Reyes por ‘El amor en su lugar (Love Gets a Room)’
    • Zeltia Montes por ‘El buen patrón’
    • Vetusta Morla por ‘La hija’
    • Alberto Iglesias por ‘Madres paralelas’
    • Alberto Iglesias por ‘Maixabel’

    Premio Feroz Cinetools al mejor tráiler

    • Miguel Ángel Trudu por ‘La abuela’
    • Maurits Malschaert, Mick Aerts por ‘El buen patrón’
    • Miguel Ángel Sanantonio por ‘Las leyes de la frontera’
    • Alberto Leal por ‘Madres paralelas’
    • Rafa Martínez por ‘Maixabel’

    Mejor cartel

    • Octavio Terol, Jorge Alvariño por ‘La abuela’
    • Beatriz Riber, Santiago Cubides por ‘Destello bravío’
    • Pablo Sánchez por ‘Dos’
    • Jordi Trilla por ‘Libertad’
    • Javier Jaén por el cartel A de ‘Madres paralelas’

    dos pelicula

    Mejor serie dramática

    • ‘Cardo’. Creada por Ana Rujas, Claudia Costafreda
    • ‘La Fortuna’. Creada por Alejandro Amenábar
    • ‘Hierro’. Creada por Pepe Coira
    • ‘Historias para no dormir’. Creada por Alejandro Ibáñez, Victor García
    • ‘El tiempo que te doy’. Creada por Nadia de Santiago, Pablo Santidrián, Inés Pintor

    Mejor serie de comedia

    • ‘Maricón perdido’. Creada por Bob Pop
    • ‘Reyes de la noche’. Creada por Adolfo Valor, Cristóbal Garrido
    • ‘Venga Juan’. Creada por Diego San José
    • ‘Vida perfecta’. Creada por Leticia Dolera

    Mejor actriz protagonista de una serie

    • Candela Peña por ‘Hierro’
    • Ana Polvorosa por ‘La Fortuna’
    • Ana Rujas por ‘Cardo’
    • Nadia de Santiago por ‘El tiempo que te doy’
    • Maribel Verdú por ‘Ana Tramel. El Juego’
    la fortuna
    Fuente: Movistar+

    Mejor actor protagonista de una serie

    • Javier Cámara por ‘Venga Juan’
    • Álvaro Cervantes por ‘El tiempo que te doy’
    • Darío Grandinetti por ‘Hierro’
    • Daniel Grao por ‘Hit’
    • Javier Gutiérrez por ‘Reyes de la noche’

    Mejor actriz de reparto de una serie

    • Itsaso Arana por ‘Reyes de la noche’
    • Najwa Nimri por ‘La casa de papel’
    • Candela Peña por ‘Maricón perdido’
    • María Pujalte por ‘Venga Juan’
    • Yolanda Ramos por ‘Cardo’

    Mejor actor de reparto de una serie

    • Enric Auquer por ‘Vida perfecta’
    • Karra Elejalde por ‘La Fortuna’
    • Adam Jezierski por ‘Venga Juan’
    • Miguel Rellán por ‘Maricón perdido’
    • Alberto San Juan por ‘Reyes de la noche’
    spot_img

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí

    spot_img

    Últimos Artículos

    Related articles

    spot_img