jueves 29 octubre, 2020
Más

    Disfruta de los Premios BAFTA en TCM

    Ya ha llegado el gran día, la antesala de los OSCARS, los Premios BAFTA que podremos disfruta en el canal TCM, ver la alfombra roja, cotillear s los mejores y peores vestidos, pero lo más importante y como viene siendo habitual en las últimas galas de los Premios del Cine y la Televisión, la reivindicación por los derechos de la mujer, el apoyo para que las actrices cobren lo mismo que los hombres, haya más trabajo para ellas en la industria cinematográfica, pero sobre todo se pide RESPETO.

    Si aún no sabes quienes esta nominados a continuación…

    Lista completa de nominados a los BAFTA 2018

    - Advertisement -
    BannerAtlantica BannerHeroes
    BannerAtlantica BannerHeroes
    BannerAtlantica BannerHeroes
    BannerAtlantica BannerHeroes

    tres anuncios en las afueras

    Mejor película

    – ‘Call Me By Your Name’
    – ‘El instante más oscuro’
    – ‘Dunkerque’
    – ‘La forma del agua’
    – ‘Tres anuncios en las afueras’

    Mejor película británica

    – ‘El instante más oscuro’
    – ‘La muerte de Stalin’
    – ‘Tierra de Dios’
    – ‘Lady Macbeth’
    – ‘Paddington 2’
    – ‘Tres anuncios en las afueras’

    Mejor debut de un guionista, director o productor británico

    – ‘The Ghoul’
    – ‘I Am Not a Witch’
    – ‘Jawbone’
    – ‘Kingdom of us’
    – ‘Lady Macbeth’

    Mejor película de habla no inglesa

    – ‘Elle’ (Francia)
    – ‘Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya’ (Camboya)
    -‘La doncella’ (Corea del Sur)
    – ‘Sin amor’ (Rusia)
    – ‘El viajante’ (Irán)

    Mejor documental

    – ‘City of ghosts’
    – ‘I Am Not Your Negro’
    -‘Ícaro’
    – ‘Una verdad muy incómoda: ahora o nunca’
    -‘Jane’

    Mejor película de animación

    – ‘Coco’
    – ‘Loving Vincent’
    – ‘La vida de Calabacín’

    Mejor director

    – Denis Villeneuve, ‘Blade Runner 2049’
    – Luca Guadagnino, ‘Call Me By Your Name’
    – Christopher Nolan, ‘Dunkerque’
    – Guillermo del Toro, ‘La forma del agua’
    – Martin McDonagh, ‘Tres anuncios en las afueras’

    Mejor guión original

    – ‘Déjame salir’
    – ‘Yo, Tonya’
    – ‘Lady Bird’
    – ‘La forma del agua’
    – ‘Tres anuncios en las afueras’

    Mejor guión adaptado

    – ‘Call Me By Your Name’
    – ‘The Death of Stalin’
    – ‘Film Stars Don’t Die in Liverpool’
    – ‘Molly’s Game’
    – ‘Paddington 2’

    Mejor actriz

    – Annette Bening, ‘Film Stars don’t die in Liverpool’
    – Frances McDormand, ‘Tres anuncios en las afueras’
    – Margot Robbie, ‘Yo, Tonya’
    – Sally Hawkins, ‘La forma del agua’
    – Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’

    Mejor actor

    – Daniel Day-Lewis, ‘El hilo invisible’
    – Daniel Kaluuya, ‘Déjame salir’
    – Gary Oldman, ‘El instante más oscuro’
    – Jamie Bell, ‘Film Stars Don’t Die in Liverpool’
    – Timothée Chalamet, ‘Call Me By Your Name’

    Mejor actriz de reparto

    – Allison Janney, ‘Yo, Tonya’
    – Kristin Scott Thomas, ‘El instante más oscuro’
    – Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’
    – Lesley Manville, ‘El hilo invisible’
    – Octavia Spencer, ‘La forma del agua’

    Mejor actor de reparto

    – Christopher Plummer, ‘Todo el dinero del mundo’
    – Hugh Grant, ‘Paddington 2
    – Sam Rockwell, ‘Tres anuncios en las afueras’
    – Willem Dafoe, ‘The Florida Project’
    – Woody Harrelson, ‘Tres anuncios en las afueras’

    Mejor banda sonora

    – ‘Blade Runner 2049’
    – ‘El instante más oscuro’
    – ‘Dunkerque’
    – ‘El hilo invisible’
    – ‘La forma del agua’

    Mejor fotografía

    – ‘Blade Runner 2049’
    – ‘El instante más oscuro’
    – ‘Dunkerque’
    – ‘La forma del agua’
    – ‘Tres anuncios en las afueras’

    Mejor montaje

    – ‘Baby Driver’
    – ‘Blade Runner 2049’
    – ‘Dunkerque’
    – ‘La forma del agua’
    – ‘Tres anuncios en las afueras’

    Mejor diseño de producción

    – ‘La Bella y la Bestia’
    – ‘Blade Runner 2049’
    – ‘El instante más oscuro’
    – ‘Dunkerque’
    – ‘La forma del agua’

    Mejor vestuario

    – ‘La Bella y la Bestia’
    – ‘El instante más oscuro’
    – ‘El hilo invisible’
    – ‘La forma del agua’
    – ‘Yo, Tonya’

    Mejor maquillaje y peluquería

    – ‘Blade Runner 2049
    – ‘La reina Victoria y Abdul’
    – ‘Wonder’
    – ‘El instante más oscuro’
    – ‘Yo, Tonya’

    Mejor sonido

    – ‘Baby Driver’
    – ‘Blade Runner 2049’
    – ‘Dunkerque’
    – ‘La forma del agua’
    – ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

    Mejores efectos especiales

    – ‘Blade Runner 2049’
    – ‘Dunkerque’
    – ‘La forma del agua’
    – ‘La guerra del planeta de los simios’
    – ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

    Mejor corto de animación

    – ‘Have Heart’
    – ‘Mamoon’
    – ‘Poles Apart’

    Mejor corto británico

    – ‘Aamir’
    – ‘Cowboy dave’
    – ‘A drowning man’
    – ‘Work’
    – ‘Wren boys’

    Estrella emergente

    – Daniel Kaluuya
    – Florence Pugh
    – Josh O’Connor
    – Tessa Thompson
    – Timothée Chalamet

    Verónica Dávilahttp://vrokdave.wix.com/photographer
    Graduada en Información y Documentación y estudiando Máster en Periodismo Multimedia Profesional en la UCM. Proyecto de periodista completo y la fotografía es mi segunda pasión después del cine. Adoro a los animales, los juegos frikis y si por mi fuera, estaría viajando los 365 días del año. ¡Eso sí, con conexión a Internet para estar a la última!

    Otros Artículos

    Jesús expulsado de la gala 8 de Operación Triunfo

    Gèrard y Hugo nominados en la gala 8 de OT La gala del 8 de marzo comenzó con el empoderamiento de la mujer y la...

    Rafa expulsado de la gala 7 de Operación Triunfo

    Gèrard y Jesús nominados de la gala 7 La canción grupal de esta gala nos hizo volver a 2010 con la melodía oficial del Mundial...

    Serielizados Fest: 22 July, Thin Ice y Días de mierda

    Nueva crónica del Serielizados Fest 2020 Un año más, el Serielizados Fest trae algunas de las mejores propuestas de este atípico 2020 en la pequeña...

    Nick tercer expulsado de Operación Triunfo

    Javy y Anaju nominados de la gala 4 Se acaba la semana, pero termina bien, nueva gala de Operación Triunfo que coincide con la celebración...

    Dejar respuesta

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Más del autor
    Más del autor

    Continúa a la categoría

    SORTEO: Llévate uno de los 3 PACKS ESPECIALES de Sentimental

    Packs especiales y un cartel oficial firmado por Javier Cámara y Cesc Gay SENTIMENTAL es la adaptación cinematográfica de Los vecinos de arriba, la obra...