Enhorabuena a los nominados

La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 34 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo 25 de enero en Málaga. En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 17 nominaciones, Mientras dure la guerra es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen Dolor y gloria con 16 nominaciones y La trinchera infinita con 15 opciones a galardón.

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar; Intemperie, de Benito Zambrano; La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga; Lo que arde, de Oliver Laxe y Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, se medirán por el Goya a Mejor Película.

dolor y gloria

Premios Goya 2020 ¡ya no queda nada!

El Goya a Mejor Dirección estará entre Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria, Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita; Oliver Laxe, por Lo que arde; y Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Penélope Cruz, por Dolor y gloria; Greta Fernández, por La hija de un ladrón; Belén Cuesta, por La trinchera infinita; y Marta Nieto, por Madre; mientras que Antonio Banderas, por Dolor y gloria; Antonio de la Torre, por La trinchera infinita; Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra, y Luis Tosar, por Quién a hierro mata, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas; Galder Gazletu-Urrutia, por El hoyo (The Platform); Belén Funes, por La hija de un ladrón; y Aritz Moreno, por Ventajas de Viajar en tren, figuran en la categoría de Mejor Dirección Novel.

El presidente de la Academia ha agradecido a las entidades Ayuntamiento y Diputación de Málaga, Junta de Andalucía y Unicaja Banco, su colaboración con los Premios Goya y al resto de patrocinadores y colaboradores de la gran fiesta del cine español.

La Fiesta de Nominados tendrá lugar el 16 de diciembre en Madrid. La gala se celebrará el 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga y estará presentada por Sílvia Abril y Andreu Buenafuente.

Miguel Herrán y Elena Anaya
Fotografía: Verónica Dávila

Listado de nominados a los Premios Goya 2020

MEJOR PELÍCULA

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECTOR

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
  • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
  • Oliver Laxe (Lo que arde)
  • Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR

  • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
  • Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
  • Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
  • Luis Tosar (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ

  • Penélope Cruz (Dolor y gloria)
  • Greta Fernández (La hija de un ladrón)
  • Belén Cuesta (La trinchera infinita)
  • Marta Nieto (Madre)
Fotograma de «Madre»

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
  • Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
  • Luis Callejo (Intemperie)
  • Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mona Martínez (Adiós)
  • Natalia de Molina (Adiós)
  • Julieta Serrano (Dolor y gloria)
  • Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Nacho Sánchez (Diecisiete)
  • Vicente Vergara (La trinchera infinita)
  • Santi Prego (Mientras dure la guerra)
  • Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Pilar Gómez (Adiós)
  • Carmen Arrufat (La inocencia)
  • Benedicta Sánchez (Lo que arde)
  • Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECTOR NOVEL

  • Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
  • Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
  • Belén Funes (La hija de un ladrón)
  • Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Border (Suecia)
  • Los miserables (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas (Francia)
  • Yesterday (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Araña (Chile)
  • El despertar de las hormigas (Costa Rica)
  • La odisea de los giles (Argentina)
  • Monos (Colombia)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
  • David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
  • Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Ara Malikian: una vida entre las cuerdas
  • (Aute)retrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

MEJOR MONTAJE

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hills

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren
© Sony Pictures Spain

MEJOR SONIDO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
  • Klaus

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 2001 Destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120
  • Muedra

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here