jueves 26 noviembre, 2020
Más

    Enhorabuena a los ganadores

    Silvia Abril y Andreu Buenafuente fueron lo encargados nuevamente de presentar los Premios Goya, ha sido una gala con un gran opening en la que pudimos ver a todos los nominados pero por lástima los chistes carecieron de gracia, poca gente se reía, pero bueno hicieron lo mejor posible.

    La alfombra roja se llenó de los rostros más famosos del cine español. El cantante Pablo Alborán cantó Sobreviviré, Amaia también interpretó una canción dedicada a Pepa Flores. La academia de cine reconoció el trabajo de la actriz malagueña y le dió el Goya de Honor, lo recibieron sus hijas. Se esperaba que quizás Pepa asistiese pero lamentablemente no fue así.

    - Advertisement -
    BannerAtlantica BannerHeroes
    BannerAtlantica BannerHeroes
    BannerAtlantica BannerHeroes
    BannerAtlantica BannerHeroes

    Nosotros estuvimos en la alfombra roja, puedes ver las fotos en nuestro perfil de Facebook, los stories en Instagram y seguimos en directo la gala comentando en Twitter.

    dolor y gloria

    Listado de nominados a los Premios Goya 2020

    MEJOR PELÍCULA

    • Dolor y gloria
    • Intemperie
    • La trinchera infinita
    • Lo que arde
    • Mientras dure la guerra

    MEJOR DIRECTOR

    • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria) – Ganador
    • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
    • Oliver Laxe (Lo que arde)
    • Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

    MEJOR ACTOR

    • Antonio Banderas (Dolor y gloria) – Ganador
    • Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
    • Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
    • Luis Tosar (Quien a hierro mata)

    6 Premios Goya para Dolor y Gloria

    MEJOR ACTRIZ

    • Penélope Cruz (Dolor y gloria)
    • Greta Fernández (La hija de un ladrón)
    • Belén Cuesta (La trinchera infinita) – Ganadora
    • Marta Nieto (Madre)

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    • Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
    • Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
    • Luis Callejo (Intemperie)
    • Eduard Fernández (Mientras dure la guerra) – Ganador

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    • Mona Martínez (Adiós)
    • Natalia de Molina (Adiós)
    • Julieta Serrano (Dolor y gloria) – Ganadora
    • Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN

    • Nacho Sánchez (Diecisiete)
    • Vicente Vergara (La trinchera infinita)
    • Santi Prego (Mientras dure la guerra)
    • Enric Auquer (Quien a hierro mata) – Ganador

    quien a hierro mata
    © Sony Pictures Spain

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

    • Pilar Gómez (Adiós)
    • Carmen Arrufat (La inocencia)
    • Benedicta Sánchez (Lo que arde) – Ganadora
    • Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

    MEJOR DIRECTOR NOVEL

    • Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
    • Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
    • Belén Funes (La hija de un ladrón) – Ganador
    • Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

    MEJOR PELÍCULA EUROPEA

    • Border (Suecia)
    • Los miserables (Francia) – Ganador
    • Retrato de una mujer en llamas (Francia)
    • Yesterday (Reino Unido)

    MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

    • Araña (Chile)
    • El despertar de las hormigas (Costa Rica)
    • La odisea de los giles (Argentina) – Ganador
    • Monos (Colombia)

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria) – Ganador
    • David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
    • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
    • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

    5 Premios Goya para Mientras dure la guerra

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    • Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
    • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie) – Ganadores
    • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
    • Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    • Ara Malikian: una vida entre las cuerdas – Ganador
    • (Aute)retrato
    • El cuadro
    • Historias de nuestro cine

    MEJOR MONTAJE

    • Dolor y gloria – Teresa Font (Ganadora)
    • La trinchera infinita
    • Madre
    • Mientras dure la guerra

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

    • Dolor y gloria
    • La trinchera infinita
    • Lo que arde
    • Mientras dure la guerra

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    • Buñuel en el laberinto de las tortugas
    • Dolor y gloria, Alberto Iglesias (Ganador)
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra

    Intemperie

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    • Intemperie – Javier Ruibal (Ganador)
    • Klaus
    • La inocencia
    • La noche de las dos lunas

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    • Dolor y gloria
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra – Juan Pedro de Gaspar (Ganador)
    • Ventajas de viajar en tren

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    • Dolor y gloria
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra – Ganador
    • Paradise Hills

    MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

    • Dolor y gloria
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra – Ganador
    • Ventajas de viajar en tren

    MEJOR SONIDO

    • Dolor y gloria
    • La trinchera infinita – Ganador
    • Mientras dure la guerra
    • Quien a hierro mata

    MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

    • Dolor y gloria
    • Intemperie
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra – Ganadora

    el hoyo

    MEJOR EFECTOS ESPECIALES

    • El hoyo – Ganador
    • La trinchera infinita
    • Mientras dure la guerra
    • Perdiendo el Este

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    • Buñuel en el laberinto de las tortugas – Ganador
    • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
    • Klaus

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    • El nadador
    • Foreigner
    • Maras
    • Suc de Síndria – Ganador
    • Xiao Xian

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    • 2001 Destellos en la oscuridad
    • El infierno
    • El sueño europeo: Serbia
    • Nuestra vida como niños refugiados en Europa – Ganador

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

    • El árbol de las almas perdidas
    • Homomaquia
    • Madrid2120 – Ganador
    • Muedra
    Verónica Dávilahttp://vrokdave.wix.com/photographer
    Graduada en Información y Documentación y estudiando Máster en Periodismo Multimedia Profesional en la UCM. Proyecto de periodista completo y la fotografía es mi segunda pasión después del cine. Adoro a los animales, los juegos frikis y si por mi fuera, estaría viajando los 365 días del año. ¡Eso sí, con conexión a Internet para estar a la última!

    Otros Artículos

    The Mystery of The Pink Flamingo: Cultura Pop como forma de vida

    En cines, el 20 de Noviembre La cultura pop ha marcado nuestra vida o gran parte de ella desde el principio y ha ido evolucionando...

    Sentimental: Una comedia brillante de Cesc Gay

    La nueva comedia de Cesc Gay Filmax estrena nueva película que llega bajo la dirección de Cesc Gay (Truman, Félix): Sentimental (The People Upstairs), una...

    Érase una vez…: Una combinación loca pero maravillosa

    Lo nuevo de Angelina Jolie, 27 de Noviembre en cines Tras la más que aceptable película Maléfica: Maestra del Mal, Angelina Jolie filmó Érase una...

    BFI London. Druk, Honeymood, 200 Meters y El discípulo

    Druk arrasa por todos los festivales que pasa Los festivales de cine tradicionales tal y como los conocíamos han sido radicalmente distorsionados este año para...

    Dejar respuesta

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Más del autor
    Más del autor

    Continúa a la categoría

    Yon González: «Ahora estoy en una serie para Diagonal y Netflix»

    El actor Yon González estrena Hil Kanpaiak (Campanadas a muerto), ya en cines Entrevistamos al actor Yon González que se unió al reparto de la...