Enhorabuena a los ganadores

Silvia Abril y Andreu Buenafuente fueron lo encargados nuevamente de presentar los Premios Goya, ha sido una gala con un gran opening en la que pudimos ver a todos los nominados pero por lástima los chistes carecieron de gracia, poca gente se reía, pero bueno hicieron lo mejor posible.

La alfombra roja se llenó de los rostros más famosos del cine español. El cantante Pablo Alborán cantó Sobreviviré, Amaia también interpretó una canción dedicada a Pepa Flores. La academia de cine reconoció el trabajo de la actriz malagueña y le dió el Goya de Honor, lo recibieron sus hijas. Se esperaba que quizás Pepa asistiese pero lamentablemente no fue así.

Nosotros estuvimos en la alfombra roja, puedes ver las fotos en nuestro perfil de Facebook, los stories en Instagram y seguimos en directo la gala comentando en Twitter.

dolor y gloria

Listado de nominados a los Premios Goya 2020

MEJOR PELÍCULA

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECTOR

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria) – Ganador
  • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
  • Oliver Laxe (Lo que arde)
  • Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR

  • Antonio Banderas (Dolor y gloria) – Ganador
  • Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
  • Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
  • Luis Tosar (Quien a hierro mata)

6 Premios Goya para Dolor y Gloria

MEJOR ACTRIZ

  • Penélope Cruz (Dolor y gloria)
  • Greta Fernández (La hija de un ladrón)
  • Belén Cuesta (La trinchera infinita) – Ganadora
  • Marta Nieto (Madre)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
  • Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
  • Luis Callejo (Intemperie)
  • Eduard Fernández (Mientras dure la guerra) – Ganador

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mona Martínez (Adiós)
  • Natalia de Molina (Adiós)
  • Julieta Serrano (Dolor y gloria) – Ganadora
  • Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Nacho Sánchez (Diecisiete)
  • Vicente Vergara (La trinchera infinita)
  • Santi Prego (Mientras dure la guerra)
  • Enric Auquer (Quien a hierro mata) – Ganador
© Sony Pictures Spain

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Pilar Gómez (Adiós)
  • Carmen Arrufat (La inocencia)
  • Benedicta Sánchez (Lo que arde) – Ganadora
  • Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECTOR NOVEL

  • Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
  • Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
  • Belén Funes (La hija de un ladrón) – Ganador
  • Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Border (Suecia)
  • Los miserables (Francia) – Ganador
  • Retrato de una mujer en llamas (Francia)
  • Yesterday (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Araña (Chile)
  • El despertar de las hormigas (Costa Rica)
  • La odisea de los giles (Argentina) – Ganador
  • Monos (Colombia)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria) – Ganador
  • David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

5 Premios Goya para Mientras dure la guerra

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie) – Ganadores
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
  • Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Ara Malikian: una vida entre las cuerdas – Ganador
  • (Aute)retrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

MEJOR MONTAJE

  • Dolor y gloria – Teresa Font (Ganadora)
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria, Alberto Iglesias (Ganador)
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Intemperie – Javier Ruibal (Ganador)
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra – Juan Pedro de Gaspar (Ganador)
  • Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra – Ganador
  • Paradise Hills

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra – Ganador
  • Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita – Ganador
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra – Ganadora

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  • El hoyo – Ganador
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas – Ganador
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
  • Klaus

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria – Ganador
  • Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 2001 Destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa – Ganador

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120 – Ganador
  • Muedra

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here