Esta mañana la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE) ha anunciado a los finalistas de los Premios Feroz 2018. Los ganadores se conocerán el próximo 22 de enero en una gala presentada por Julián López. Será emitida en directo por el canal #0 de Movistar+.

El Autor, de Manuel Martín Cuenca encabeza la lista de nominaciones con ocho candidaturas: mejor drama, dirección, guión, actor protagonista, actriz de reparto, actor protagonista, tráiler y música original. Verano 1993 (7) y La Llamada (6) también están entre las favoritas.

Las series de Movistar+ irrumpen con fuerza en los Premios Feroz 2018

La zona y Vergüenza se estrenan con cuatro nominaciones cada una, pero se quedan a una candidatura de: La casa de papel, El ministerio del Tiempo y Sé quién eres.  Daniel Écija parte con dos nominaciones por Estoy Vivo: mejor serie dramática y actor de reparto.

Javier Gutiérrez en El autor

 

Lista completa de las nominaciones a os Premios Feroz 2018:

Mejor película dramática

El autor

Handia

No sé decir adiós

Verano 1993

Verónica

Mejor película de comedia

Abracadabra

Fe de etarras

La llamada

Muchos hijos, un mono y un castillo

Selfie

Tierra firme

Mejor dirección

Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia

Isabel Coixet por La librería

Manuel Martín Cuenca por El autor

Carla Simón por Verano 1993

Paco Plaza por Verónica

Mejor actriz protagonista de una película

Marian Álvarez por Morir

Laia Artigas por Verano 1993

Sandra Escacena por Verónica

Núria Prims por Incierta gloria

Natalie Poza por No sé decir adiós

Maribel Verdú por Abracadabra

Mejor actor protagonista de una película

Santiago Alverú por Selfie

Javier Cámara por Fe de etarras

Andés Gertrúdix por Morir

Javier Gutiérrez por El autor

Antonio de la Torre por Abracadabra

Mejor actriz de reparto de una película

Adelfa Calvo por El autor

Anna Castillo por La llamada

Belén Cuesta por La llamada

Lola Dueñas por No sé decir adiós

Gracia Olayo por La Llamada

verano 1993

Mejor actor de reparto de una película

Juan Diego por No sé decir adiós

Bill Nighy por La librería

Jaime Ordóñez por El bar

Oriol Pla por Incierta gloria

Antonio de la Torre por El autor

David Verdaguer por Verano 1993

Mejor guión

Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor

Diego San José por Fe de etarras

Pablo Remón y Lino Escalera por No sé decir adiós

Carla Simón por Verano 1993

Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor música original

José Luis Perales y Pablo Perales por El autor

Carlos Riera y Joan Valent por El bar

Pascal Gaigne por Handia

Alfonso de Vilallonga por La librería

Eugenio Mira por Verónica

Mejor tráiler

Fernando Vallarino por El autor

Rafa Martínez por El bar

Alberto Gutiérrez por La Llamada

Rafa Martínez por Pieles 

Miguel A. Trudu por Verano 1993

Rafa Martínez por Verónica

Mejor cartel

Sergio González Kuhn por el cartel final de El bar

Iñaki Villuendas por el cartel de Handia

Cartel teaser de La llamada (nominados por determinar)

Sergio González Kuhn por el cartel final de Pieles

Olga Ortiz por el cartel de Verano 1993

Mejor serie de comedia

Allí abajo (Antena 3)

El fin de la comedia (Comedy Central)

Vergüenza (Movistar+)

Mejor serie dramática

La casa de papel (Antena 3)

Estoy vivo (TVE)

El Ministerio del Tiempo (TVE)

Sé quién eres (Telecinco)

La zona (Movistar+)

Mejor actriz protagonista

Malena AlterioVergüenza (Movistar)

Úrsula Corberó – La casa de papel (Antena 3)

Aura Garrido – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Alexandra Jiménez – La zona (Movistar+)

Blanca Portillo – Sé quién eres (Telecinco)

Mejor actor protagonista

Eduard Fernández – La zona (Movistar+)

Javier Gutiérrez – Vergüenza (Movistar+)

Francesc Garrido – Sé quién eres (Telecinco)

Álvaro MorteLa casa de papel (Antena 3)

Hugo Silva – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Mejor actriz de reparto

Susana AbaituaSé quién eres (Telecinco)

Alba Flores – La casa de papel (Antena 3 )

Cayetana Guillén Cuervo – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Ana Polvorosa – Las chicas del cable (Netflix)

Emma Suárez – La zona (Movistar+)

Mejor actor de reparto

Jaime Blanch – El Ministerio del Tiempo (TVE)

Àlex Monner – Sé quién eres (Telecinco)

Miguel Rellán – Vergüenza (Movistar+)

Alejo Sauras Estoy vivo (TVE)

Paco Tous – La casa de papel (Antena 3)

Sobre El Autor

Paloma Lubillo Fisac

Yo quiero ser una chica Almodóvar

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies