Listado de ganadores

Os dejamos el listado de ganadores de los Independent Spirit Awards 2019, a un día de los entregas de los Oscar se presentan estos premios muy importantes dentro de la industria cinematográfica.

MEJOR PELÍCULA

MEJOR PELÍCULA NOVEL

  • Hereditary de Ari Aster
  • Sorry to Bother You de Boots Riley
  • The Tale de Jennifer Fox
  • We the Animals de Jeremiah Zagar
  • Wildlife de Paul Dano

PREMIO JOHN CASSAVETES – Mejor película con un presupuesto inferior a 500.000 dólares.

  • A Bread Factory, Patrick Wang
  • En el Séptimo Día, Jim McKay
  • Never Goin’ Back, Augustine Frizzell
  • Sócrates, Alex Moratto
  • Thunder Road, Jim Cummings

If Beale Street Could Talk

MEJOR DIRECTOR

  • Debra Granik – Leave No Trace
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
  • Tamara Jenkins – Private Life
  • Lynne Ramsay – You Were Never Really Here
  • Paul Schrader – El reverendo

MEJOR GUION

  • Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz y Wash Westmoreland – Colette
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
  • Tamara Jenkins – Private Life
  • Boots Riley – Sorry to Bother You
  • Paul Schrader – El reverendo

MEJOR GUION NOVEL

  • Bo Burnham, Eighth Grade
  • Christina Choe, Nancy
  • Cory Finley, Thoroughbreds
  • Jennifer Fox, The Tale
  • Quinn Shephard y Laurie Shephard, Blame

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Ashley Connor – Madeline’s Madeline
  • Diego Garcia – Wildlife
  • Benjamin Loeb – Mandy
  • Sayombhu Mukdeeprom – Suspiria
  • Zak Mulligan – We the Animals

MEJOR EDICIÓN

  • Joe Bini – You Were Never Really Here
  • Keiko Deguchi, Brian A. Kates y Jeremiah Zagar – We the Animals
  • Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill y Julian Hart – American Animals
  • Anne Fabini, Alex Hall y Gary Levy – The Tale
  • Nick Houy – Mid90s

La buena esposa

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Glenn Close por The Wife
  • Toni Collette por Hereditary
  • Elsie Fisher por Eighth Grade
  • Regina Hall por Support the Girls
  • Helena Howard por Madeline’s Madeline
  • Carey Mulligan por Wildlife

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • John Cho por Searching
  • Daveed Diggs por Blindspotting
  • Ethan Hawke por El Reverendo
  • Christian Malheiros por Sócrates
  • Joaquin Phoenix por You Were Never Really Here

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Kayli Carter, Private Life
  • Tyne Daly, A Bread Factory
  • Regina King, If Beale Street Could Talk
  • Thomasin Harcourt McKenzie, Leave No Trace
  • J. Smith-Cameron, Nancy

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Raúl Castillo, We the Animals
  • Adam Driver, BLACKKKLANSMAN
  • Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
  • Josh Hamilton, Eighth Grade
  • John David Washington, Monsters and Men

PREMIO ROBERT ALTMAN: Suspiria

MEJOR DOCUMENTAL

  • Hale County This Morning, This Evening, RaMell Ross
  • Minding the Gap, Bing Liu
  • Of Fathers and Sons, Talal Derki
  • On Her Shoulders, Alexandria Bombach
  • Shirkers, Sandi Tan
  • Won’t You Be My Neighbor?, Morgan Neville

roma

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Burning, Chang-Dong, Corea del Sur
  • The Favourite, Yorgos Lanthimos, Reino Unido
  • Happy as Lazzaro, Alice Rohrwacher, Italia
  • Roma, Alfonso Cuarón, México
  • Shoplifters, Kore-eda Hirokazu, Japón

PREMIO BONNIE – Mejor mujer directora

  • Debra Granik
  • Tamara Jenkins
  • Karyn Kusama

PREMIO A LOS PRODUCTORES

  • Jonathan Duffy y Kelly Williams
  • Gabrielle Nadig
  • Shrihari Sathe

PREMIO ‘SOMEONE TO WATCH’ – Galardón a un director por su singular visión.

  • Alex Moratto – Sócrates
  • Ioana Uricaru – Lemonade
  • Jeremiah Zagar – We the Animals

PREMIO ‘MÁS REAL QUE LA FICCIÓN’ – Para directores emergentes de no-ficción.

  • Alexandria Bombach, On Her Shoulders
  • Bing Liu, Minding the Gap
  • RaMell Ross, Hale County This Morning, This Evening

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here