BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes

BAFTA 2018

¿Hicisteis vuestra quiniela?, veamos a continuación quienes son los ganadores de la 71º Edición de los British Academy Film Awards o más conocidos como los BAFTA.

Lista completa de ganadores a los BAFTA 2018

Las ganadores están en NEGRITA, gracias.

Mejor película

  • ‘Call Me By Your Name’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor película británica

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

  • ‘The Ghoul’
  • ‘I Am Not a Witch’
  • ‘Jawbone’
  • ‘Kingdom of us’
  • ‘Lady Macbeth’

Mejor película de habla no inglesa

  • ‘Elle’ (Francia)
  • ‘Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya’ (Camboya)
  • ‘La doncella’ (Corea del Sur)
  • ‘Sin amor’ (Rusia)
  • ‘El viajante’ (Irán)

Mejor documental

Mejor película de animación

  • ‘Coco’
  • ‘Loving Vincent’
  • ‘La vida de Calabacín’

Mejor director

  • Denis Villeneuve, ‘Blade Runner 2049’
  • Luca Guadagnino, ‘Call Me By Your Name’
  • Christopher Nolan, ‘Dunkerque’
  • Guillermo del Toro, ‘La forma del agua’
  • Martin McDonagh, ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor guión original

  • ‘Déjame salir’– ‘Yo, Tonya’
  • ‘Lady Bird’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor guión adaptado

  • ‘Call Me By Your Name’
  • ‘The Death of Stalin’
  • ‘Film Stars Don’t Die in Liverpool’
  • ‘Molly’s Game’
  • ‘Paddington 2’

Mejor actriz

  • Annette Bening, ‘Film Stars don’t die in Liverpool’
  • Frances McDormand, ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Margot Robbie, ‘Yo, Tonya’
  • Sally Hawkins, ‘La forma del agua’
  • Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’

Mejor actor

  • Daniel Day-Lewis, ‘El hilo invisible’
  • Daniel Kaluuya, ‘Déjame salir’
  • Gary Oldman, ‘El instante más oscuro’
  • Jamie Bell, ‘Film Stars Don’t Die in Liverpool’
  • Timothée Chalamet, ‘Call Me By Your Name’

Mejor actriz de reparto

  • Allison Janney, ‘Yo, Tonya’
  • Kristin Scott Thomas, ‘El instante más oscuro’
  • Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’
  • Lesley Manville, ‘El hilo invisible’
  • Octavia Spencer, ‘La forma del agua’

Mejor actor de reparto

  • Christopher Plummer, ‘Todo el dinero del mundo’
  • Hugh Grant, ‘Paddington 2‘
  • Sam Rockwell, ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Willem Dafoe, ‘The Florida Project’
  • Woody Harrelson, ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor banda sonora

  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘El hilo invisible’
  • ‘La forma del agua’

Mejor fotografía

  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor montaje

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor diseño de producción

  • ‘La Bella y la Bestia’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’

Mejor vestuario

  • ‘La Bella y la Bestia’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘El hilo invisible’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Yo, Tonya’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Blade Runner 2049‘
  • ‘La reina Victoria y Abdul’
  • ‘Wonder’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Yo, Tonya’

Mejor sonido

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

Mejores efectos especiales

  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘La guerra del planeta de los simios’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

Mejor corto de animación

  • ‘Have Heart’
  • ‘Mamoon’
  • ‘Poles Apart’

Mejor corto británico

  • ‘Aamir’
  • ‘Cowboy dave’
  • ‘A drowning man’
  • ‘Work’
  • ‘Wren boys’

Estrella emergente

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

Enhorabuena a los ganadores y nos vemos en los OSCARS.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here