Listado de ganadores de los Premios MiM Series

Ha sido una noche llena de rostros conocidos, muchas series nominadas en la séptima edición de los Premios MiM Series.

En esta oportunidad el actor Salva Reina ha sido el encargado de presentar la gala.

PREMIO MiM a MEJOR GUION

Paco León y Anna R. Costa por ARDE MADRID (Movistar+) MOVISTAR+

★ Ramón Campos, Gemma R. Neira, Diego Sotelo, Nacho Carretero, Fran Navarro, Andrés Koppel, David Moreno y Carlos López por EN EL CORREDOR DE LA MUERTE (Movistar+, Bambú) MOVISTAR+ ★

Miguel Barros y Miguel Gaztambide por GIGANTES (Movistar+, Lazona) MOVISTAR+

Pepe Coira, Fran Araújo, Araceli Gonda, Coral Cruz y Carlos Portela por HIERRO (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+

Daniel Corpas, Samuel Pinazo, Jordi Calfí, Sergio Sarriá, Santiago Díaz, Luis Miguel Pérez e Isabel Sánchez por MALAKA (Rtve, Globomedia) TVE

Muchas sorpresa en los Premios MiM Series 2019

PREMIO MiM a MEJOR DIRECCIÓN

Paco León por ARDE MADRID (Movistar+) MOVISTAR+

Ramón Salazar, Dani De La Orden y Silvia Quer por ÉLITE (Netflix, Zeta Ficción tv) NETFLIX

★ Enrique Urbizu y Jorge Dorado por GIGANTES (Movistar+, Lazona) ★

Jorge Coira por HIERRO (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+

Jesús Colmenar, Koldo Serra, Alex Rodrigo y Javier Quintas por LA CASA DE PAPEL 3 (Netflix, Vancouver) NETFLIX

PREMIO MiM a MEJOR ACTOR DRAMA

Alain Hernández por LA CAZA: MONTEPERDIDO (Rtve, Dlo Producciones) TVE

Álvaro Morte por EL EMBARCADERO (Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver) MOVISTAR+

Isak Férriz por GIGANTES (Movistar+, Lazona) MOVISTAR+

Miguel Ángel Silvestre por EN EL CORREDOR DE LA MUERTE (Movistar+, Bambú) MOVISTAR+

Salva Reina por MALAKA (Rtve, Globomedia) TVE ★

PREMIO MiM a MEJOR ACTOR COMEDIA

Carlos Areces por EL PUEBLO (Mediaset, Contubernio) AMAZON

★ Javier Cámara por VOTA JUAN (TNT Producción,100 Balas) TNT ★

Julián López por JUSTO ANTES DE CRISTO (Movistar+, La Terraza Films) MOVISTAR+

Paco León por ARDE MADRID (Movistar+) MOVISTAR+

Pepe Viyuela por MATADERO (Atresmedia tv, Diagonal tv) ANTENA 3

PREMIO MiM a MEJOR ACTRIZ DRAMA

Alba Flores por LA CASA DE PAPEL 3 (Netflix, Vancouver) NETFLIX

★ Candela Peña por HIERRO (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+ ★

Emma Suárez por CRIMINAL (Netflix) NETFLIX

Irene Arcos por EL EMBARCADERO (Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver) MOVISTAR+

Megan Montaner por LA CAZA: MONTEPERDIDO (Rtve, Dlo Producciones) TVE

PREMIO MiM a MEJOR ACTRIZ COMEDIA

Anna Castillo por ARDE MADRID (Movistar+) MOVISTAR+

Carmen Ruiz por MATADERO (Atresmedia tv, Diagonal tv) ANTENA 3

Ingrid Rubio por EL PUEBLO (Mediaset, Contubernio) AMAZON

Toni Acosta por SEÑORAS DEL (H)AMPA (Mediaset, Producciones Mandarina) TELECINCO ★

Yolanda Ramos por PAQUITA SALAS (Netflix, Apache Films, Suma Latina) NETFLIX

La series de Movistar triunfan en los MiM Series

PREMIO DAMA a MEJOR SERIE DIARIA

ACACIAS 38 (Rtve, Boomerang tv) TVE ★

AMAR ES PARA SIEMPRE (Atresmedia tv, Diagonal tv) ANTENA 3

EL SECRETO DE PUENTE VIEJO (Atresmedia tv, Boomerang tv) ANTENA 3

SERVIR Y PROTEGER (Rtve, Plano a Plano) TVE

PREMIO DAMA a MEJOR MINISERIE

CRIMINAL (Netflix) NETFLIX ★

EN EL CORREDOR DE LA MUERTE (Movistar+, Bambú) MOVISTAR+

LA SALA (Forta, Isla Audiovisual, CanCan, Funwood Media, Serie La Sala AIE) CADENAS AUTONÓMICAS DE FORTA

LOS NUESTROS 2 (Mediaset, Melodía Producciones) TELECINCO

PREMIO DAMA a MEJOR COMEDIA

ARDE MADRID (Movistar+) MOVISTAR+ ★

EL PUEBLO (Mediaset, Contubernio) AMAZON

PEQUEÑAS COINCIDENCIAS (Atresmedia Studios, Onza Partners, Medio Limón) AMAZON PRIME VIDEO, ANTENA 3

SEÑORAS DEL (H)AMPA (Mediaset, Producciones Mandarina) TELECINCO

VOTA JUAN (TNT Producción,100 Balas) TNT

El premios a mejor serie drama es para El embarcadero

PREMIO DAMA a MEJOR DRAMA

EL EMBARCADERO (Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver) MOVISTAR ★

ÉLITE (Netflix, Zeta Ficción tv) NETFLIX

GIGANTES (Movistar+, Lazona) MOVISTAR+

HIERRO (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+

MALAKA (Rtve, Globomedia) TVE

PREMIO MiM JOVEN TALENTO COCA-COLA para Miguel Bernardeau

Por «demostrar en sus trabajos una solidez, un carisma y una fuerza interpretativa, que lo convierten en referente indispensable para una nueva generación de espectadores que lo sigue, de manera fiel y transversal, en cadenas de televisión, plataformas y redes sociales».

PREMIO ESPECIAL MiM a la contribución artística en la ficción televisiva para Antonio Resines
Por “su extensa carrera que ha marcado las últimas 3 décadas de televisión en España”.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here