More

    Lista de ganadores de los BAFTA 2020

    spot_img

    La antesala de los Premios Oscar, los BAFTA 2020

    Llegó el esperado día y los premios BAFTA, la antesala de los Oscar han tenido lugar en Londres. Presentados otra vez por el entrevistador y cómico Graham Norton, los premios más famosos de Reino Unido han juntado a gran parte de las estrellas británicas y estadounidenses. Como viene siendo habitual la gala se celebra a las 20:00, pero hasta las 22:00 tenemos que esperar para poder ver en la BBC la gala editada y en diferido. A pesar de ello, poco a poco se van conociendo los ganadores.

    Mejor película

    • 1917- Ganador
    • El Irlandés
    • Joker
    • Érase una vez… en Hollywood
    • Parásitos

    Mejor película británica

    • 1917- Ganador
    • Bait
    • For Sama
    • Rocketman
    • Sorry We Missed You
    • Los dos papas

    Mejor película de habla no inglesa

    • The Farewell
    • Dolor y gloria
    • Parásitos- Ganador
    • For Sama
    • Retrato de una mujer en llamas

    parasitos

    Mejor película de animación

    • Frozen 2
    • Klaus – Ganador
    • Toy Story 4
    • Granjaguedon: Vuelve la oveja Shaun

    Mejor director

    • Sam Mendes por 1917- Ganador
    • Martin Scorsese por El Irlandés
    • Todd Phillips por Joker
    • Quentin Tarantino por Érase una vez en Hollywood
    • Bong Joon-ho por Parásitos

    Mejor guion original

    • Súperempollonas
    • Puñales por la espalda
    • Historia de un matrimonio
    • Érase una vez en Hollywood
    • Parásitos – Ganador

    the irishman

    Mejor guion adaptado

    • El Irlandés – Steven Zaillian
    • Jojo Rabbit – Taika Waititi – Ganador
    • Joker – Todd Phillips, Scott Silver
    • Mujercitas –  Greta Gerwig
    • Los dos papas – Anthony McCarten

    Mejor actriz

    • Jessie Buckley por Wild Rose
    • Scarlett Johansson por Historia de un matrimonio
    • Saoirse Ronan por Mujercitas
    • Charlize Theron por El escándalo
    • Renée Zellweger por Judy- Ganadora

    Mejor actor

    • Leonardo DiCaprio por Érase una vez en Hollywood
    • Adam Driver por Historia de un matrimonio
    • Taron Egerton por Rocketman
    • Joaquin Phoenix por Joker- Ganador
    • Jonathan Pryce por Los dos papas

    Marriage Story

    Mejor actriz de reparto

    • Laura Dern por Historia de un matrimonio- Ganadora
    • Scarlett Johansson por Jojo Rabbit
    • Florence Pugh por Mujercitas
    • Margot Robbie por El escándalo
    • Margot Robbie por Érase una vez en Hollywood

    Mejor actor de reparto

    • Tom Hanks por A Beautiful day in the neighborhood
    • Anthony Hopkins por Los dos papas
    • Al Pacino por El Irlandés
    • Joe Pesci por El Irlandés
    • Brad Pitt por Érase una vez en Hollywood- Ganador

    Mejor documental

    • American Factory
    • Apollo 11
    • Diego Maradona
    • For Sama – Ganador
    • The Great Hack

    Mejor cinematografía

    • Roger Deakins por 1917- Ganador
    • Rodrigo Prieto por El irlandés
    • Lawrence Sher por Joker
    • Phedon Papamichael por Le Mans ’66
    • Jarin Blaschke por El faro

    Mejor casting

    • Joker- Ganador
    • Historia de un matrimonio
    • Érase una vez… en Hollywood
    • The Personal History Of David Copperfield
    • Los dos papas

    Mejor maquillaje y peluquería

    • 1917
    • Bombshell- Ganador
    • Joker
    • Judy
    • Rocketman

    Mejor vestuario

    • El irlandés
    • Jojo Rabbit
    • Judy
    • Mujercitas- Ganador
    • Érase una vez… en Hollywood

    Mejor montaje

    • El irlandés
    • Jojo Rabbit
    • Joker
    • Le Mans ’66- Ganador
    • Érase una vez… en Hollywood

    Mejor diseño de producción

    • 1917- Ganador
    • El irlandés
    • Jojo Rabbit
    • Joker
    • Érase una vez… en Hollywood

    Mejores efectos especiales

    • 1917- Ganador
    • Vengadores: Endgame
    • El irlandés
    • El Rey León
    • Star Wars: el Ascenso de Skywalker

    Mejor banda sonora original

    • Thomas Newman por 1917
    • Michael Giacchino por Jojo Rabbit
    • Hildur Gu-nadóttir por Joker- Ganador
    • Alexandre Desplat por Mujercitas
    • John Williams por Star Wars: el Ascenso de Skywalker

    Mejor sonido

    • 1917
    • Joker- Ganador
    • Le Mans ’66
    • Rocketman
    • Star Wars: el Ascenso de Skywalker

    Mejor debut de un productor, guionista o director británico

    • Mark Jenkin (Guionista/Director), Kate Byers, Linn Waite (Productor) por Bait –Ganador
    • Waad Al-Kateab (Director/Productor), Edward Watts (Director) por For Sama
    • Alex Holmes (Director) por Maiden
    • Harry Wootliff (Guionista/Director) por Only You
    • Álvaro Delgado-Aparicio (Guionista/Director) por Retablo

    Estrella emergente

    • Awkwafina– Ganadora
    • Jack Lowden
    • Kaitlyn Dever
    • Kelvin Harrison Jr.
    • Michael Ward
    spot_img

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí

    spot_img

    Últimos Artículos

    Related articles

    spot_img