BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes
BannerAtlantica BannerHeroes

La antesala de los Premios Oscar, los BAFTA 2020

Llegó el esperado día y los premios BAFTA, la antesala de los Oscar han tenido lugar en Londres. Presentados otra vez por el entrevistador y cómico Graham Norton, los premios más famosos de Reino Unido han juntado a gran parte de las estrellas británicas y estadounidenses. Como viene siendo habitual la gala se celebra a las 20:00, pero hasta las 22:00 tenemos que esperar para poder ver en la BBC la gala editada y en diferido. A pesar de ello, poco a poco se van conociendo los ganadores.

Mejor película

  • 1917- Ganador
  • El Irlandés
  • Joker
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

Mejor película británica

  • 1917- Ganador
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • Los dos papas

Mejor película de habla no inglesa

  • The Farewell
  • Dolor y gloria
  • Parásitos- Ganador
  • For Sama
  • Retrato de una mujer en llamas

Mejor película de animación

  • Frozen 2
  • Klaus – Ganador
  • Toy Story 4
  • Granjaguedon: Vuelve la oveja Shaun

Mejor director

  • Sam Mendes por 1917- Ganador
  • Martin Scorsese por El Irlandés
  • Todd Phillips por Joker
  • Quentin Tarantino por Érase una vez en Hollywood
  • Bong Joon-ho por Parásitos

Mejor guion original

  • Súperempollonas
  • Puñales por la espalda
  • Historia de un matrimonio
  • Érase una vez en Hollywood
  • Parásitos – Ganador

Mejor guion adaptado

  • El Irlandés – Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit – Taika Waititi – Ganador
  • Joker – Todd Phillips, Scott Silver
  • Mujercitas –  Greta Gerwig
  • Los dos papas – Anthony McCarten

Mejor actriz

  • Jessie Buckley por Wild Rose
  • Scarlett Johansson por Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan por Mujercitas
  • Charlize Theron por El escándalo
  • Renée Zellweger por Judy- Ganadora

Mejor actor

  • Leonardo DiCaprio por Érase una vez en Hollywood
  • Adam Driver por Historia de un matrimonio
  • Taron Egerton por Rocketman
  • Joaquin Phoenix por Joker- Ganador
  • Jonathan Pryce por Los dos papas

Mejor actriz de reparto

  • Laura Dern por Historia de un matrimonio- Ganadora
  • Scarlett Johansson por Jojo Rabbit
  • Florence Pugh por Mujercitas
  • Margot Robbie por El escándalo
  • Margot Robbie por Érase una vez en Hollywood

Mejor actor de reparto

  • Tom Hanks por A Beautiful day in the neighborhood
  • Anthony Hopkins por Los dos papas
  • Al Pacino por El Irlandés
  • Joe Pesci por El Irlandés
  • Brad Pitt por Érase una vez en Hollywood- Ganador

Mejor documental

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama – Ganador
  • The Great Hack

Mejor cinematografía

  • Roger Deakins por 1917- Ganador
  • Rodrigo Prieto por El irlandés
  • Lawrence Sher por Joker
  • Phedon Papamichael por Le Mans ’66
  • Jarin Blaschke por El faro

Mejor casting

  • Joker- Ganador
  • Historia de un matrimonio
  • Érase una vez… en Hollywood
  • The Personal History Of David Copperfield
  • Los dos papas

Mejor maquillaje y peluquería

  • 1917
  • Bombshell- Ganador
  • Joker
  • Judy
  • Rocketman

Mejor vestuario

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Judy
  • Mujercitas- Ganador
  • Érase una vez… en Hollywood

Mejor montaje

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Le Mans ’66- Ganador
  • Érase una vez… en Hollywood

Mejor diseño de producción

  • 1917- Ganador
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Érase una vez… en Hollywood

Mejores efectos especiales

  • 1917- Ganador
  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • Star Wars: el Ascenso de Skywalker

Mejor banda sonora original

  • Thomas Newman por 1917
  • Michael Giacchino por Jojo Rabbit
  • Hildur Gu-nadóttir por Joker- Ganador
  • Alexandre Desplat por Mujercitas
  • John Williams por Star Wars: el Ascenso de Skywalker

Mejor sonido

  • 1917
  • Joker- Ganador
  • Le Mans ’66
  • Rocketman
  • Star Wars: el Ascenso de Skywalker

Mejor debut de un productor, guionista o director británico

  • Mark Jenkin (Guionista/Director), Kate Byers, Linn Waite (Productor) por Bait –Ganador
  • Waad Al-Kateab (Director/Productor), Edward Watts (Director) por For Sama
  • Alex Holmes (Director) por Maiden
  • Harry Wootliff (Guionista/Director) por Only You
  • Álvaro Delgado-Aparicio (Guionista/Director) por Retablo

Estrella emergente

  • Awkwafina– Ganadora
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Michael Ward

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here